弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

取り立て : 借金の違法な取り立てのトラブル対処法

出稼ぎに行った風俗嬢への返済請求について(ラインでの約束履歴と通帳への入金記録はあります)

以前知り合った風俗嬢とラインで仲良くなり、借金元への返済に困っていると相談されました。
そこで、こちらから60万円貸してあげるけど毎月5万円以上を返済して、少なくとも一年で完済して欲しいと提案しました。嬢はとても感謝して必ず返済しますとラインで返信してきています。
嬢とはもともと名古屋で知り合ったのですが今は長野のデリヘルに出稼ぎに行っています。
出稼ぎ先(デリヘル名)も源氏名も分かっています。お金については嬢のゆうちょ銀行に振込みました。
ですから入金履歴も残っています。ところが約束の月末になっても入金されず、ほとんど毎日のようにラインで返済を迫っていますが、「ごめんなさい」と一言あっただけで最近では既読すらつきません。
ブロックはされていないようですが、このままだといつ音信不通になるかわからない状態です。

本名も出稼ぎ先もわかっているの訴訟を起こした場合、完済してもらえるとは思っていますが
1)本人に会える保証はないので不安です。ただ文章化されたものはなく保証人もいませんが大丈夫でしょうか?
2)完済期限の一年間様子を見てから対応したほうが良いでしょうか?それとも早急な対応が必要でしょうか?(ラインでは毎月返済と示していますが自分としては、最終的に完済してもらえば良いと思っています)
3)また、会えなくなった場合の対応はどのようにすべきでしょうか?弁護士さんがいいのか探偵さんがいいのか?
4)取立てに掛かる費用も心配です。よろしくお願いいたします。
それと、一度デリヘルへ客として会いに行ったのですが、初めて知り合った時と違って背中に和彫りの観音様が見事に掘られていました。なにか後ろ立てがありそうで不安です。
1)本人に会える保証はないので不安です。ただ文章化されたものはなく保証人もいませんが大丈夫でしょうか?

訴訟提起するためには、相手の住所氏名が必要です。
これがないと、そもそも訴訟提起ができませんし、訴状が送達されません。

2)完済期限の一年間様子を見てから対応したほうが良いでしょうか?それとも早急な対応が必要でしょうか?(ラインでは毎月返済と示していますが自分としては、最終的に完済してもらえば良いと思っています)

連絡が来ていないのなら、今の時点で完済されないという前提でどうするのかを決められた方がいいでしょう。

3)また、会えなくなった場合の対応はどのようにすべきでしょうか?弁護士さんがいいのか探偵さんがいいのか?

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。
探偵に依頼する場合には、その費用が貸した金異常になる可能性があるため、慎重に検討されてください。

4)取立てに掛かる費用も心配です。よろしくお願いいたします。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。
費用の方がかかる可能性は相当程度ありますので、ある程度のところであきらめた方がいいかもしれません。
1)本人に会える保証はないので不安です。ただ文章化されたものはなく保証人もいませんが大丈夫でしょうか?

訴訟提起するためには、相手の住所氏名が必要です。
これがないと、そもそも訴訟提起ができませんし、訴状が送達されません。


についてですが、本名も銀行口座番号も分かっているのですが住所までは分かりません。
これだけの情報があっても無理でしょうか?
4)取立てに掛かる費用も心配です。よろしくお願いいたします。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。
費用の方がかかる可能性は相当程度ありますので、ある程度のところであきらめた方がいいかもしれません。


についてですが、貸したお金は 60万円です。
銀行の出納記録もあります。
弁護士に相談する場合でもこの金額を上回りますか?
黒岩様
お礼を申し上げることが先なのに、勝手な書き込みをして失礼しました。
先ずは、早々のご回答、ご考察ありがとうございました。

HT_0228さん
2017年09月14日 01時02分

みんなの回答

HT_0228 さん (質問者)

2017年09月14日 01時33分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月14日 07時36分

HT_0228 さん (質問者)

2017年09月15日 01時11分

HT_0228 さん (質問者)

2017年09月15日 01時14分

HT_0228 さん (質問者)

2017年09月15日 01時17分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人にお金を貸し返ってこない(口約束)LINEのやりとりはあります

    先月あたりに友人が30万円貸してときたのですが来月には返せるといい口約束で貸したのですが一応LINEでやり取りはありますそしてまた30万円とちまちま2万円4万円と重ねて合計120万円かしたのですが返ってきたのがまだ30万円だけです 連絡しても返せれるお金があればねとか連絡しても返ってこない時もあります実際会って話ししようとゆ...

  • 直接取り立てに行っても問題ないでしょうか。

    お世話になります。貸したお金が返済されません。 相手は一部上場企業の役員で、ストックオプションもたくさん持っているので、それで返済すると言われ、手書きの借用書(印鑑つき、印鑑証明あり)、こちらから相手の口座へ振り込んだ銀行の書類も残っています。 平成24年に返済するということでしたので、返済日から何度も連絡を入...

  • 債権取り立てについてお聞きしたいです

    私の知り合いにマンションのオーナーがおりまして、そこの入居者の方が賃料を10年滞納しています。そこで私が相談を受けて取り立てに行きたいのですが、法的に作製しない書類とか、取り立てを行なってもいいものかお聞きしたいです。

  • 友人が実家の両親のもとへ取り立てに行くと言ってくる

    たびたびの相談申し訳ありません。 この度、破産することを友人に告げているのですが、実家の両親のとこへ取り立てに行くと言ってきました。 借りた自分に非があるのは承知しておりますが、両親に迷惑を掛けたくないので、なんとか友人を止めたいです。 この友人の行為は法に触れないのでしょうか? この友人に対し、効果的な対応...

  • 家賃の取り立て屋が、出て行くか、鍵を交換すると言ってきました。

    家賃を4ヶ月分ぐらい溜まっているのですが、留守電にタイトルの事を言われました。全額は払えないので毎月少しずつ入れていたのですが、この事態になりました。 この場合には自力救済?は成立しますか? 恥ずかしいのですが、何回も支払いは遅れていて、取り立て屋が来るたびに借金して返していましたが、限界です。 鍵を交換さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。