日常家事債務について


夫が多重債務を抱えてるのを
最近知りました
会社の給料がなく
数年前から借り入れをしていたようです
サラ金などから借り入れもあります
600万位になってました

家賃、公共料金の支払いもしています
この600万円の支払いは
妻に日常家事債務として
取り立てがきますか?
また日常家事債務として
妻が支払った方が良いでしようか?


ちなみに夫は今入院している為返済できません
毎日取り立てが来るか
不安な日々を過ごしてます
また
日常家事債務だと言われて
取り立てにきたらどうしたら良いでしようか?





b4_efM4さん
2017年07月08日 00時04分

みんなの回答

静谷 豪
静谷 豪 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
日常家事債務とは、家賃や光熱費を支払う義務を夫婦が連帯して負うということであって、その支払いのためのお金をどのように準備したかということとは別の話です。
ですので、消費者金融等での借り入れをそういった支払いに充てたからといって、妻が返済の義務を負うことはありません。
返済ができないということであれば、破産等の手続きをとることを早急にご検討ください。

2017年07月08日 00時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この600万円の支払いは妻に日常家事債務として取り立てがきますか?
> また日常家事債務として妻が支払った方が良いでしようか?

夫の借金であれば、基本的には日常家事債務にはならないと思います。
600万円もあるようですし、相談者が支払う必要はないと思います。

2017年07月08日 04時51分

b4_efM4 さん (質問者)
静谷先生

原田先生
ありがとうございました

夫の通帳にローン会社から振り込みあり
家賃 光熱費を払っていたようですが
問題ないでしようか

早めに破産手続きをとりたいと思います
ありがとうございました

2017年07月08日 22時26分

この投稿は、2017年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 電気料金。法律的には支払う義務はありますか?

    新築で家を建ててから5月1日に引き渡しを受けました 電気代金は5月8日~6月3日分の請求ですが、業者のてつずきが遅れて 5月8日~6月3日分の電気代金を払うように言ってきましたが 法律的には支払う義務はありますか?  

  • 立替払い制度で足りない金額について

    10年以上勤めていた会社が去年倒産してしまいました。 未払いの給与が11ヶ月分+退職金もあり、 先日、弁済の金額の連絡がありました。 未払い金額の6割位が戻ってきますが、この制度では残りの金額は戻ってこないそうです。 転職する会社を紹介していただいた恩もあり、あまり事は荒立てたくは無いのですが、 残りの金額を少しで...

  • 家賃について

    いつもお世話になっております。 私が住んでいる賃貸マンションは敷金礼金0の物件です。 27日が家賃引き落としです。保証会社が引き落とし業務をやっています。 そこで、毎月といっていいほど、遅れてしまってます。月末には払えています。 そこで、毎月遅れていると強制退去されてしまうのでしょうか?

  • 私の妻の借金が350万円ほどあるのですが、

    妻の借金を支払い困難になりました。私が病気で支払い困難となりました。そこで妻の借金を350万円を整理出来ればと思います。ただ、土地と家の名義が半分が妻の名義です。どのような整理の仕方が良いのでしょうか

  • 債権回収会社から裁判所に提訴された。

    私は消費者金融で借金あり、今、法務事務所で債務整理中なのですが、2ヶ月くらい支払い苦しくて、支払い金額の3万5千円を給料はいったら2万はらって、次の給料で残りの1万5千円を払うみたいなことをしてたら、債権回収会社から裁判所に出頭しろみたいなのがきたので、すぐ、法務事務所に連絡したら、出頭手続きみたいな紙に私の名...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。