内容証明郵便に対しての返事の方法は?

今、離婚調停を控えていて妻とは別居中です。
先日、内容証明郵便にて貸金請求書が届きました。

婚姻前に貸した180万円を2週間以内に返済、または期日を延長する場合その確実な日にち、又は分割にて返済の場合は保証人を立てて公正証書にて送って下さい。
との内容です。

今、消費者金融も債務整理の手続きをとっていたり、離婚調停を控えているため慰謝料や養育費とうもこれからいくらになるか分からない為、調停で全て話をしたいと伝えていたのですが、妻は納得いかないらしく請求書を送ってきたものとおもわれます。
私は、親からも見放されているため連帯保証人になってくれる方もいませんので分割での交渉も難しいかと思います。

このような場合、弁護士に依頼するしかないのでしょうか?

また内容証明郵便を無視し、調停期日まで待っていたら法的には何か罰則や不利になる事はあるのでしょうか?

一括では払えない。分割にしたいけど保証人になってくれる人はいない等を伝える文書などはあるのでしょうか?
2017年05月04日 08時49分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
貸金の事実を認めた上で返済条件について離婚調停で話をしたいというのであれば,その旨を手紙で返信するということになると思います(敢えて内容証明郵便などで記載する必要はなく,普通郵便でも法的には特に問題はありません)。
どこまで詳しく書くかは事案によります。保証人を付ける義務はありませんし,配偶者であればあなたの返済能力はある程度把握していることも多いですが,ご質問にお書きの内容を素直に記載して返信する,というのも一つの方法です。

また,内容証明郵便を無視していても罰則はありませんが,本件で貸金の事実に争いがなく,返還の期限の定めもなかった場合は,内容証明郵便をあなたが受領した日の翌日から年5%の遅延損害金が発生することになります(遅延損害金の起算点である催告の日を証拠かするために敢えて内容証明郵便を利用したものと推測されます)。
相手方としては,離婚調停とは別に,貸金返還請求訴訟を提起する意思があるのかもしれません。その意味では,内容証明郵便を無視するよりも,離婚調停の場で併せて話し合いをしたい旨の希望を述べておく方がよいかもしれません(それをどう評価するかは相手方次第ですが)。

なお,離婚調停に加えて貸金返還の交渉も必要ということであれば,私見としては,弁護士へ依頼した方がよいと思います(費用については法テラスの法律扶助などもご検討いただくことになります)。既に債務整理を行っているようですので,自己破産なども視野に入れる必要があるかもしれません。

2017年05月04日 09時02分

相談者
川添様 回答ありがとうございます。

離婚調停でお願いします、と、何度も伝えたのですがそれでも内容証明郵便がきましたので、訴訟までやるつもりなのかと思います。

それをどう評価するかは相手方次第ですが。
と、ありますがそれでも納得がいかず訴訟となった場合は遅延損害金の起算日は内容証明受取日になりますか?

訴訟になり私が敗訴した場合、訴訟費用等は私負担になるのでしょうか?

2017年05月04日 09時26分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
返済期限の定めがない貸付は、催告(支払いの催促」をしたときに期限が到来したとされます。本件では内容証明到達の翌日から遅延損害金を発生させられます。
敗訴者は訴訟費用負担ですが、実際に支払うのは相手が訴訟費用を負担させるための手続きをとったときです。必ずされるわけではありません。

2017年05月04日 14時43分

この投稿は、2017年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明が返送された件について

    内容証明を先方が送り返してくることは違法になりませんか? 婚姻費用支払いのお願いに関して1月1日に内容証明を主人に送りました。 1月分に関しては支払いがあり、2月分は主人と主人弁護士さんの話し合いの上、 支払いがされませんでした。 現状支払い次第ご連絡しますと言われていますが、一向に連絡はきません。 そんな中本...

  • 離婚後の協議書内容変更。何か得があるのでしょうか?

    離婚時に協議書を作成して公正証書にしていません。 内容は妻に財産分与しないとなっています。 慰謝料も払わない事になっていてます。 後から意見しないともなっています。 離婚後に、妻の家の所有分と連帯保証人を銀行にいき変えました。 婚姻期間は9年で、家の返済額は1100万程 ここで、調停を起こされました。 夫は...

  • 不倫の慰謝料内容証明郵便について

    お付き合いしている方が既婚者だと知らず、数週間前、相手の奥さんから電話がありました。初めてその事実を知り、電話で謝罪。数日たってから、内容証明郵便が届きました。 慰謝料100万を請求するとの書面、誠意ある回答が無い場合は法的手続きを取ると書いてあります。書面には弁護士のお名前は無く、奥様の名前のみです。 内容証明...

  • 公正証書

    毎月支払い請求の公正証書に連帯保証人もつけたいのですが旦那は多分嫌だと言うと思います でも住所不明になるのが得意な人なので弁護士さんにお願いすれば上手くいきますか? 又離婚するまで3ヶ月ほどありますが早めに作る事は不可能ですか?

  • 送達証明書

    よろしくお願いします。 送達証明書の送り先について質問したいのですが、 婚姻費用未払いの為に給与の差押えをしようと思うのですが、夫の住所がわかりません。 離婚するまでは知らせないと言われました。 夫には弁護士がついていますが、送達証明書は会社に送って問題はありませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。