弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

取り立て : 借金の違法な取り立てのトラブル対処法

ホスト 売り掛けについて

売り掛けのことで相談です
約2年前(一昨年の10月)に多額なものをしたため掛けがまだ残っている状態です

以前お店に残りを確認したところ250万でした
その間にも行ってしまっていたので今はそれよりあると思います
一応定期的に少しずつですが入金はしていますし払いたくないというのは思っていないのですが
最近病気をして体調も崩してしまいもう2年前くらいから鬱にもなってしまっていて仕事もやりにくい状態です

2年前からホストに通うようになり最初は昼職でやっていたのですがシャンパンなど高いものを強請られるようになり断ると威圧的な感じで煽られ入れてしまっていました…その結果通って少ししてから夜の仕事をやる事になったのですが最初は返済のためと始めました

時々酔っ払っているとき
シャンパンを頼まれて酔った勢いでいいよと言ってしまっていたりしたことがあり自分にも責任はあるんですが去年から夜の仕事が手につかず…

入金はしているものの遅れてしまっているせいかオーナーから催促をされてるみたいでこのまま遅れると業者回されてわたしの周りの人にも迷惑がかかる可能性が大きいと言われてしまいました…

払う意思はあるので定期的に少しずつ入金はしてきましたが心身共に追いついてこない状態です
他の人に(別のお店に通ってる方)相談したところ昼職で月数万と約束をして払っている方もいる(わたしよりも高額)と聞いたのですが、
今より遅れると業者を回されてしまうという話が出ている今の状態で今後払っていく上でわたしは昼職をしながら返していく…ということは通用するのでしょうか?

今現在売り掛けの残高を把握しきれてないので確認もしてみないといけないのですが…

昼職をメインでやって病気のこともあるので夜を副業としてやりつつ入金をする
もしくは昼職1本でお給料が出た際に月いくらは入金をするという形でやっていきたいのですが可能なんでしょうか?
もしそれをお店の人に相談して断られるもしくは脅迫まがいなことを言われた場合はどうしていくべきでしょうか。
追記です

売り掛けをする際
伝票に

名前
住所
電話番号

を記入しました
遅れてしまってはいますが
定期的に入金をしていても業者の方を回されてしまうのでしょうか
交渉ですので、こちらの状況を伝えて、和解してもらう方向で進められるとよいかと思います。金額が不当と思われる場合には、代理人を立てて交渉されるという方法もあります。

未設定さんさん
2017年03月02日 15時36分

みんなの回答

未設定さん さん (質問者)

2017年03月02日 15時43分

山川 典孝
山川 典孝 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月02日 17時17分

この投稿は、2017年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,585名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブで、、、

    以前よく行っていたお店が、3ヶ月前くらいになくなって相手も辞めたのですが、そこのお店は少し怪しくて、あたしの許可もなく高額なお酒を持ってきたり、それを嫌がると怒鳴られたり、何度も伝票など見せてもらったこともなかったりとひどくて、もちろん伝票を見てないことがあるので、売掛金の借用書なども書いたこともなく、いくらだ...

  • 良き人が悪人に!だまされた・・・

    良くして頂いてた(おせっかいすぎ!?)近所の方に家の手入れの件ですすめられ、材料は連れが業者だから物もいいし安く仕入れれるからと、材料を頼むことに。作業も自分でやるんだよ!と何度か言われ了承だったのですが、頼んだある日「その連れが手伝ってくれるって!」と言われ自分達でやる覚悟でいたし手伝ってもらうのは悪いので断ったの...

  • キャバクラのアルバイトボーイなのですが・・・

    やめさせてもらえません。すでに1ヶ月前のことですが、親の仕事を、やってみたらどう?って、親が言ってきたのでその仕事がしたいので、辞めさせてもらえませんか?と、告げてますが、この一ヶ月以上たった今頃に今月の23日くらいのときに君がやめたいとかいってるって言うことで相談という形で店長と、ほかの社員と3人で話していて...

  • 交際している彼と別れたい。

    7年ほど、付き合ってる彼が居るんですが、その彼は自営業で車屋をしてます。 私の車の車検やその他もろもろ、彼の所でしてますが、支払いを甘えて、付けにしてもらってました。 その彼は、最初の頃、私に客をつれてきてと結構、言ってきてて、客が取れなかったら、怒ったりする人で、後はかなりの束縛と自己中で、私の職業上、夜勤し...

  • ストーカー呼ばわりされました。

    9年くらい付き合っていて土日、祝日にもいがいにあい、たまに旅行にいったりもしていましたし、飲みに向こうは出るのがすきなのでよくケンカになっていましたけど…。 去年半ばくらいから後輩も会社に入ったりらしく仕事も一人で移動することも少なくなり、自分の時間がないとは一度いってはいました。仕事の携帯が二年まえくらいか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。