知人男性からの借金に関して

現在知人男性から500万ほど借りています。
毎月決まった額を年10%の利率で返していっています。
今借用書は手元に無いです。(借用書は
書いたので相手はもってます。)
ただ口頭の約束事として、毎日連絡をする事になっていました。
過去に数回連絡を忘れたことがあったり、返済を待ってもらったりしました……。
ただ翌月にはきちんと返済をしたり、相手の了解を得てその都度対応してもらっていました。

ただ金曜日に連絡を入れ忘れてしまい(夜勤で利用者が転びその対応をしていました)
分かったときにはすぐ連絡をしたのですが、
自宅に連絡し、両親に話す
と言われてしまいました……
何度も電話をしたり、メールを入れてるのですが、一度、
大量のメールや電話はストーカーです。
今は夜勤に集中してください。
本日の、日中までは、なにもしません。
と来て以来無視されてしまっています……。
土日とも迷惑とならない時間帯をみて連絡をしてるのですが完全に無視されています……。

勝手に祖母の名前を連帯保証人にはしてるのですが、家族に頼る気はなく、自分で全額返してい来ます。
ただ、相手からは、両親に話すと言う連絡の後から全く無視されてしまっているので、寝ることも出来ず、明日から仕事なのですが手につかない状態になりそうです……。

この場合、どうしたらいいのでしょうか……。
本当に家族には知られたくないです……
借用書には、連絡を毎日することは明記されていなかったと思います……。
ただ、今年に入ってからメールにて返済額を送ってもらっているなかには、返済が今後遅れた場合はすぐ自宅に連絡します。とはかかれています。

ちゃぼちゃんさん
2017年02月05日 19時32分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
実家に請求することは法的にはできません。祖母が保証人になっているならそこへの請求は可能でしょう。

交渉が難しいなら、支払える範囲での分割などを定めての、弁護士に入ってもらっての交渉は検討できます。

2017年02月05日 19時46分

ちゃぼちゃん さん (質問者)
岡田先生
ありがとうございます。

ただ祖母の名前は、私が勝手にかいただけで祖母が知ってるわけではないんです……。

2017年02月05日 19時48分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
祖母に関しては、そのように書いてしまった以上、あなたが支払いを滞らせたりしたときに連絡をされてしまうのはある程度仕方のないことだと思います。しかし、実家に連絡して親に知らしめることは、法的にはできないことなので、必要に応じ、弁護士に依頼するなどして、再度履行方法について調整するなど検討したほうがよいかと思います。

2017年02月05日 20時07分

ちゃぼちゃん さん (質問者)
小沢先生
ありがとうございます。
今は支払いはきちんとしてます。ただ今回は連絡を入れ忘れてしまった事に関してだと思うのですが、
相手が怒り両親に話すと言われてしまっています。
支払いは今後も遅れること無くしていくつもりです。

ただ連帯保証人でもない、両親に話す事は法律的にはしていいのでしょうか……?

2017年02月05日 20時10分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ただ連帯保証人でもない、両親に話す事は法律的にはしていいのでしょうか……?

本来的には親を巻き込むような解決の仕方はしてはならないと思います。

2017年02月05日 20時16分

ちゃぼちゃん さん (質問者)
小沢先生
ありがとうございます。
正直相手の方が仕事の転勤で県外なので、どうしていいかわからず困ってます……。

2017年02月05日 20時18分

この投稿は、2017年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金を貸した相手が音信不通

    1年半程前にお世話になった方に100万円を貸しました。お世話になった方だったので信用していましたし、借用書は作りませんでした。 借用書を作らなかった私の落ち度が招いた事ですが…これまで一切返済も連絡も無かった為心配になり催促の連絡をした所…なかなか連絡がつかない。 連絡が来たと思ったら、仕事で県外にいるから帰ったら連...

  • 貸し金が返済されません

    昨年4月末に、高校の一年先輩から携帯電話に「100万円貸して欲しい、一ヶ月後には返すから」と連絡があり、仕事もしっかりしている所に就いているし、全く疑わないで即日100万円を指定口座に振り込みました。一ヶ月ちょっと過ぎた6月上旬に返済の連絡した所もうちょっと待って欲しいと返事が有った為、私は「借用書を書いて欲しい」とPC...

  • 友人への借金 返済無し 音信不通

    はじめまして、一ヶ月前に友人に15万円を貸しました。 手書きですが、借用書、(連帯保証人の名前も書いてある)も作りました。 借用書に書かれている返済期限は今日です! 何日か前に友人から泣きながら連絡がありお金を用意できないと言われましたが、それでは、困ると何度も言いました。 嫌な予感がしたのですが、やはり今日になり...

  • 大至急お願いします!

    先程から質問させて頂いてる者です。 今受任してもらっている先生に連絡したのですが、16時まで外出との事で今も闇金から電話があります。 対面返済のところは毎回17時ぐらいに待ち合わせしてるので、このまま電話に出ないと職場や教えてしまった連絡先にかけるんじゃないかと不安があるんですが、17時に連絡しますと言っておいていい...

  • 親友だと思ってた人にお金を貸したところ連絡がとれなくなりました

    去年の9月に「40万が必要でどうしても貸してほしい」と言われ1度は断ったのですが別の日にもう1度頼まれ、貸してしまいました キャッシュカード(財布ごと)を落としてしまい、新しいカードが届いたら借りて返す約束をしました 返してくれる約束の日、電車もメールも返事はなく、待ち合わせには来ませんでした 次の日の朝、電話する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。