6年以上前の借金、今頃取立てのハガキがきました

夫の借金の事ですが、元妻と離婚するまで、元妻が借金を返済していないのを知らずにいて、離婚後に催促状が沢山きて、債務生理をしてしはらったのですが、その時にまったくハガキも手紙も来なかったオリコから、6年以上経った今、契約者夫、連帯保証人元妻(現在の苗字)でハガキがきました

内容は、私共はお客様の支払いについて、再度ご相談をさせていただきたいと考えております
指定連絡日までに連絡下さい

と、あります
ハガキが到着したのは今日(7/21)期日は明日(7/22)どうすればいいのか…

債務生理した司法書士の人は、以前司法書士の人が連絡したのに返事がなかったjcbから来たハガキの時、このまま無視して下さいと言っていたのですが、今回も連絡しない方がいいのか…

Jcbは3年ハガキが来ましたが、今は来なくなりました

2015年07月21日 19時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「内容は、私共はお客様の支払いについて、再度ご相談をさせていただきたいと考えております指定連絡日までに連絡下さい 」

・すでに消滅時効が完成している可能性があります。消滅時効が完成しているので時効を援用する旨口頭で伝えることも有効ではありますが、通常は、証拠を残すために書面(内容証明郵便など)で時効を援用する旨通知するのが良いでしょう。


2015年07月21日 19時32分

相談者
回答ありがとうございます

個人で出来る事ですか?
司法書士などに相談し、やってもらった方がいいですか?

2015年07月21日 19時36分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
個人で出来る事ですか?

→はい、個人で十分できますよ。ネット環境があれば、ネットで「消滅時効援用通知書」で検索すれば、そのひな形が出てくると思います。それをご参考にして対処されたらよろしいでしょう。

2015年07月21日 19時44分

相談者
ありがとうございました!

やってみます!

2015年07月21日 19時45分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連絡すべき?

    先日、武富士から債権移管の通知が来ました。 最終支払いから、8年以上経っています。 その間に数回ハガキが来て、転居等でハガキが来ていませんでしたが、3年前ぐらいに新しい住所に来ていましたが見ていません。 このような場合は、時効にはなってないのでしょうか? 連絡すべきかどうかも迷ってます。

  • 娘が亡くなった後のホテル代の請求について

    初めまして!宜しくお願い申し上げます 私の娘が50歳で昨年4月30日ダイビング中に他界いたしました。 亡くなる3日前にフランスのホテルに9月の予約を入れていた様で、カード会社から請求が来て驚いています。 娘の夫は3年前に他界しており、成人した長男、長女が居りますが二人共学生です。 私は年金生活者です。 私共は知らなか...

  • 違法ではない?1時間の料金払いましたが30分以下のプレイ時間

    デリヘル呼び、1時間ヘルスコースで嬢がきて、30分で帰ってしまいました、 1時間分の料金払いましたが違法ではないでしょうか?

  • 賃借人の公共料金の未払いについて

    私の父親はホテルを所有しており、現在はA氏に賃貸しておりますます、そのA氏の元に以前賃借していたB氏の未払い分の電気代やガス代や工事代の請求が全部で200万円ほど来ました。A氏は支払いを拒否していますが、このままではライフラインが止まってしまい、ホテル経営ができなくなってしまいます。B氏は現在行方不明です。この代金は所...

  • コンビニ。時効は何年間ですか?

    以前コンビニで買い物して出たらお会計まだでしょうって誤認されました。時効は何年間ですか?警察官まで来て長い時間拘束されました。コンビニの店長は泣いてました。よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。