借金取立。相手の家に取りに行く事は違法なのでしょうか?

少額訴訟で勝訴したんですが
相手がきめられた金額を
支払いません内容証明送ってるのですが
受け取らず戻ってきます。
相手の家に取りに行く事は
違法なのでしょうか?
電話も出ません。
後は一括請求の手続きしか
道はないのでしょうか?
2015年01月22日 20時30分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
財産を見つけて強制執行する以外はないでしょう。家に行っても、交渉しているのと変わりませんし、強引な取立を行えば逆に恐喝罪と言われてしまう可能性もありますので。

2015年01月22日 20時33分

相談者
財産などがあれば私も
手続きしたいのですが
何も財産ないですし
相手の口座抑えたいんですが
銀行名しか知らないので
今の所身動きとれません。
大体の支店は分かるんですが
調べようがなく困ってたので…

2015年01月22日 20時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんばんは

 貸金業者ではない人が自宅に行き取り立てをするのも、平穏で、執拗ではないのであれば問題ないと思います

2015年01月22日 20時54分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手の家に取りに行く事は違法なのでしょうか?
↑平穏かつ常識的な態様で取りに行く分には適法でしょう。
もっとも、そのような相手に対してはあまり実効性は期待できない気もいたしますが。

2015年01月22日 21時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
大体の支店は分かるんですが

であればその考えられそうな支店の預金を差し押さえてみるということは考えられると思います。

2015年01月23日 06時49分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
当てずっぽうでも強制執行してみるしかないとおもいます。

2015年01月23日 07時46分

この投稿は、2015年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判で勝訴しましたが、今後の手続き等について

    商品代金返金訴訟で勝訴しました。主文は 1被告は商品の引渡しを受けるのと引き換えに、原告に対し、金○○円を支払え。 2訴訟費用は被告の負担とする。 以上です。 そこで質問なんですが、 1商品はまだ手元にありますが、相手に返すまで返金請求出来ないのでしょうか? 2手元の商品を相手に返した後も返金されない場合、...

  • 相手方の閲覧制限に対する債権回収方法について

    元同棲相手に貸していたお金を取り戻したい。 転居先から住民票を取り請求をしたら、閲覧制限がかけられて住民票が取れなくなっていた。 どこに相談に行ってもこの状況からは難しいと言われてしまいました。 先生方に質問です。 1 こういった借りた金を返さず閲覧制限をかけられた場合は取り戻す手段は無いのでしょうか? 2 こ...

  • 訴えの相手が法人か個人かわかりません

    商品を購入後、重大な瑕疵があったため返金を求めましたが応じてくれないため売買代金返還請求の少額訴訟を検討しています。 個人相手と思い取引をしており、送金銀行の口座も個人名でしたが、訴状はA市 B株式会社 代表取締役Cに送るよう連絡がありました。 単に住所を知らせただけかもしれませんし、法人と個人どちらを相手とすべ...

  • 訴訟費用について。(原告持ちで終わってしまうのでしょうか?

    「返品をしましたが相手が返金してくれない」という事象で少額訴訟を起こしました。 訴状が相手に届き、相手から「訴状記載の金額は支払う」との返事がありました。(まだ支払いは済んでいませんが・・・) 訴訟にかかった費用(微額ではないので)も払ってもらいたいのですが応じてはくれません。 訴状の請求の趣旨には、「訴訟費用...

  • 貸金返還請求訴訟

    544万の貸金返還請求訴訟を起こしましたが、相手からすべて認める旨の答弁書がきたと、裁判所から連絡がありました。 確実に回収したいのですが、相手に資力がありません。 ここから先は、弁護士の方はどういう風に、取立てしたらいいか、相談には乗ってくださるのでしょうか? また、どういう風に取立てしていけばいいのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。