子供の借金について。得策教えてください。

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

子供が、特殊詐欺で現在勾留中です。初犯ですが実刑になりそうで、今ある消費者金融の借金や携帯料金の借金を立て替えて欲しい。との事でした。勾留前に、本人が債務整理を依頼してた経緯があります。1、服役後に自己破産出来ますか?
2、親が立て替えするのがベストですか?

994954さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    債務整理をされていたとのことですから,まずは息子さんの依頼されていた弁護士や司法書士に相談されてみてはいかがでしょうか。たしかに,親御さんには息子さんの借金を負担する義務はないのですが,出所された際に息子さんに借金があるというのも社会復帰の妨げになるのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1、服役後に自己破産出来ますか?

    はい、可能です。

    2、親が立て替えするのがベストですか?

    金額や考え方にもよりますが、子どもさんがやったことですから、立て替えるべきではないと考えます。
    本人が出所後に、自己破産手続きを行うべきでしょう。

    借金を立て替えるのではなく、破産の費用を援助してあげた方が、よほど生きた金の使い方だと思います。

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    Q1:子供が、特殊詐欺で現在勾留中です。初犯ですが実刑になりそうで、今ある消費者金融の借金や携帯料金の借金を立て替えて欲しい。との事でした。勾留前に、本人が債務整理を依頼してた経緯があります。服役後に自己破産出来ますか?

    A1:債務整理を依頼されていたとのことのようです。息子さんの依頼されていた弁護士や司法書士に話を聞いてもらってみてははいかがでしょうか。法的には、親は、子どもの借金を返済する義務はありません。出所してからきちんと話し合いをするということでもいいかと思います。

    Q2:親が立て替えするのがベストですか?
    A2:事情によりますから何とも言えませんが、当職の考え方としては、立て替えをしない方がいいと思います。

  • 相談者 994954さん

    タッチして回答を見る

    借金は200万程です。債務整理を依頼していた司法書士事務所とは、契約解除の通知が届き、御連絡させていただきました。その時は、執行猶予になるでしょうから、本人が自己破産すれば良いと思います。との事でした。特殊詐欺事案でも、自己破産出来るなら、破産費用援助する方向で、動きます。沢山のアドバイス有難う御座いました。
    今、出来る事は、待つのみなのですね

  • 相談者 994954さん

    タッチして回答を見る

    もう1件教えてください。携帯会社から通信サービス契約解除が届いてます。端末のローンなど複数台あるみたいなのですが、携帯会社に連絡等しなくても大丈夫でしょうか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「家族の借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから