兄弟間の借金問題について

公開日: 相談日:2020年09月28日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

兄弟間の借金について
数年前に兄に頼んで信販系からキャッシングローンをしてまらい借りていました。毎月4万5千円程支払いしています。借りた総額は70万円程で今で残りが40万円程あるそうで、残りどれ位で支払い終わるかと聞いたらあと4年はかかると言われました。明細を見せてくれと言ってものらりくらりと交わして教えてくれません。問い詰めだすと逆切れされる始末です。借りてしまった自分も悪いのですが、支払い額から年数は妥当と言えるのでしょうか?
詳しい方ご回答頂けると有難いです。
宜しくお願い致します。

959658さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    4年はかかりません。

    18パーセントでシュミレーションすると1年以内に返済が終わりそうです。
    貴殿も「返済シュミレーション カードローン」で検索をして、ごじぶんの目で確かめてみてください。
    様々な金融機関がホームページで無料で計算してくれます。

    お兄様の発言を鵜呑みにすると危険と思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 959658さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。
    追記しますと、返済してる間に何度か再度借りていました。その返済がリボ払いでしか返済できないらしく、スライド式になって返済期間が長くなってると言われました。ちなみに借入れ総額は増えてなく返済して溜まった分を借りていた感じです。その点は合っているのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > その返済がリボ払いでしか返済できないらしく、スライド式になって返済期間が長くなってると言われました。

    この可能性はあります。

    ただ、現在の残額が40万円なら、4年かかるというのは明らかにおかしいです。
    明細を確認させない限りは、返済はできないとつっぱねてみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 959658さん

    タッチして回答を見る

    追記のご回答有難う御座いました。
    先生お二方の意見が違うのは途中借りてリボ払いでスライドしてるから伸びる可能性はある?って事でいいんでしょうか?それでも40万で毎月4万5千円程返済して4年は長すぎるような気がするのですが。。。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > それでも40万で毎月4万5千円程返済して4年は長すぎるような気がするのですが。。。

    伸びる可能性はあるにしても、月4万5千円で4年の返済期間は明らかに長すぎるのはおっしゃるとおりです。
    この点では、泉先生と私とで、意見の相違はないと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから