亡くなった兄名義の借金の督促状が届いた

公開日: 相談日:2020年08月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

亡くなった兄の借金は払わなくてはいけないのでしょうか?
4ヶ月ほど前に亡くなった兄宛に借金の督促状が届きました。兄とは同居していなかったにもかかわらず、私の住所に兄の名前で郵便物が来たので、郵便物の受け取りを拒否しました。
どこから届いたのか検索してみると、債権回収の会社のようです。
このまま放置をしておいて良いのか、払わなければいけないのでしょうか?

949430さんの相談

回答タイムライン

  • 松永 翔 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    原則として,お兄様の借金を支払う義務はありません。

    もっとも,あなたが,お兄様の借金の「(連帯)保証人」になっていたり,お兄様の「相続人」
    であれば,話は別になります。なお,この場合においても,相続放棄などの手続きを行う余地
    もあるため,弁護士に相談されることをお勧めします。

  • 相談者 949430さん

    タッチして回答を見る

    早い回答ありがとうございます。
    弁護士に相談に行こうと思います
    安心しました。ありがとうございました。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから