1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 家族の借金
  5. 兄の借金、逮捕されたときについて

公開日:

兄の借金、逮捕されたときについて

2020年05月12日
ベストアンサー
兄が借金、詐欺等を行っているようなんです。
私は実家を出ており、兄と顔を合わせることは滅多にありません。ですが、実家を出てると言っても同じ町内ではあるのでたまに帰ったりしてます。
その時に玄関に兄宛ての催促状が何枚も届いてたりしてます。
兄は言ってしまうと行方不明です。もともと実家に住んでいたのですが、いつからか帰ってこなくなりました。彼女の家に一緒にいるだとか、東京に行くだとか母から聞いてますが、実際どこでなにをしているか分かりません。
帰ってきても「お金が欲しい」の一言だけ。返すとは言ってますが、絶対に返しません。返されたこともありません。
連絡取ろうにも私は連絡先すら知らないですし、母が電話をかけても携帯が止められているそうで繋がりもしないみたいなんです。
昔から私の物やお金を盗まれたりしているため、私は信用してませんし身内だと思ってもいません。
勝手に逮捕されてしまえばいいんです。
ただ、とあるSNSで兄の免許証が晒されているんです。誕生日、実家の住所等は隠されてはいます。
ですがその住所がいつ公開されてしまうのか不安になってきました。
もちろん兄が悪いですし逮捕されて当たり前ですが、住所が晒されてしまうと実家に住んでいる両親が何かされてしまうのではないかと思っています。
ここまでが現状分かっていることです。
質問したいことは
①住所が公開されてしまった場合、削除してもらうことは可能ですか?
②両親に何かあった場合、訴えることは可能ですか?それともこちらが悪い為、なにも出来ないのでしょうか。
③兄が逮捕されたら、身内で何か支払ったり謝りに行ったりしなければならなくなるのでしょうか?
④借金等は身内で返さなければならないのでしょうか?

両親ももう呆れてしまっており、家の鍵も常に閉めて勝手に入れないようにしてるそうです。
私は両親に何もされなければ兄なんてどうなってもいいんですが、なにがあっても結局自分の息子だからと特に母が心配してしまってるんです。
どうかお願い致します。
相談者(919855)の相談

みんなの回答

相談者(919855)
なぜ詐欺等をしているか分かったというと、ショートメールで「〇〇さん(兄の本名)をご存知ですか?借金の保証人になったものの返す気配もないのでご連絡しました」という内容が届いたんです。
なぜ私の電話番号が分かったのか怖くなり「知りませんので、連絡してこないでください」と着信拒否しました。ちなみに何回か電話でワン切りもされていてかなり迷惑でした。
SNSの方は借りパク?や詐欺られたという内容で投稿されていました。

2020年05月12日 12時38分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①住所が公開されてしまった場合、削除してもらうことは可能ですか?
→具体的には公開されたサイト・アプリの運営会社の規約によることになりますが,一般論としていうと,住所という個人情報の公開が合った場合,削除対象としているところが多い印象です。そのため,削除してもらう可能性も十分にあります。

②両親に何かあった場合、訴えることは可能ですか?それともこちらが悪い為、なにも出来ないのでしょうか。
→例えば,実家住所が公開され,借金の取り立ての際に暴行・傷害行為があれば,慰謝料請求をすることが考えられます。このように,別途どのような行為を受けたかによっては,訴訟も可能です。ただし,相手の氏名・住所が判明している必要があります。


③兄が逮捕されたら、身内で何か支払ったり謝りに行ったりしなければならなくなるのでしょうか?
→その必要はありません。あくまでも任意ということになります。

④借金等は身内で返さなければならないのでしょうか?
→保証人・連帯保証人になっていなければその義務はありません。取り立てに実家に誰かが来た場合であっても,直ぐに警察を呼んでかまいません。

2020年05月12日 13時21分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 兄が借金残して行方不明。

    兄が消費者金融、銀行カードローンの借金を残し、給料を持ったまま行方をくらまして現在10日目です。兄名義でローン返済途中の車ごと行方不明です。家族が肩代わりする金銭的余裕はありません。この場合、借金の返済はどうすれば良いですか?借金やローンを肩代わりしないにしても、生命保険料や自動車任意保険料は何かあった時のため...

  • 兄が借金を残し行方不明

    兄がギャンブルで多額の借金(数千万?)を残したまま行方不明となりました。兄は兄嫁名義のクレジットカードを無断で使用(キャッシング)し、兄嫁名義の残債が約200万円、兄の子供名義での残債が約100万円あります。残された兄嫁は財産・預貯金もなく途方に暮れていますが、私にも親にも生活に余裕がなく、債務返済の援助や今後...

  • 兄の元妻の借金

    兄は2年前、事業の失敗で自己破産し、離婚しました。自宅は兄嫁の親が買い取り、子供2人の親権も兄嫁になり、兄はアパート暮らしですが、毎月養育費と、光熱費を負担し、アルバイトの稼ぎはほとんど渡している状態です。 そんな状態を分かっていても、学費が足りないからと、兄に催促し、案の定兄は出せないでいると、今度は兄の友人...

  • 兄の借金の保証人で困ってます。

    兄の借金の保証人になっています。 地元の先輩からの借金で金額は40万円ほどです。 保証人になる時、貸主から払えなくなったら会社に行くから大丈夫と言われ、兄からは絶対に迷惑かけないと言われ保証人になってしまいました。 兄は出張で熊本にいるのですが、電話で話をしても、先輩に電話などせず逃げてる状態です。 先輩も会社に...

  • 父の借金を兄が相続を放棄したいというのですが

    亡き父の借金のことで兄と話しあったのですが 自分たち兄弟は遺産放棄して母だけに相続をさせたいと 三人で放棄すると親族に迷惑がかかるが母一人だけなら将来払えなくなれば破産宣告させればいいといいます 母も了解しているといのですが 借金があるのに相続人3人中二人だけ相続放棄は出来ますか? また父が亡くなった時...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。