1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 家族の借金
  5. ローン滞納車引き上げ。破損あり

公開日:

ローン滞納車引き上げ。破損あり

2020年02月22日
ベストアンサー
ギャンブル依存で借金を作り、ローン滞納した車で行方不明だった兄の車がみつかりました。本人の姿は見えません。後ろのウインドウが割れていて段ボールが貼られています。所有者はローン会社にあると思うので滞納が続くと引き上げになると思うのですが。引き上げまでの流れと、ローン残はどうなるのか教えてください。


相談者(895351)の相談

みんなの回答

日比野 大
日比野 大 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
はじめまして。弁護士の日比野です。

①引き上げに際しては、ローン会社の方に連絡をまずすることになります。
②その後引き上げ日が調整されますので、立会いを行うことになります。
③ローン残額に関しては、そのまま残りますが、払うこともできないので、そのままになるかと思います。

以上ご確認くださいますようお願いします。

2020年02月22日 00時47分

相談者(895351)
破損していても引き上げてくれますか?

2020年02月22日 08時13分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、ご親族は車のローンについて保証人になっていないかぎり、責任を負うことはない点を前提に、ご回答いたします。

すでにお兄様が行方不明になっている事情は伝えておられるので、今回車が発見されたことをローン会社に伝え、車の所在場所、破損状況、動くかどうかなどわかる範囲で伝えることになります。

ローン会社が引き上げ日程を調整して、引き揚げ業者が車を回収します。お兄様の立会いが本来は必要ですが、所在不明なので、代わりにご親族に立会いを求められるかもしれません。車の引き上げについての同意書にサインを求められることもあります。

車の引き上げ後は、ローン残についてはお兄様の責任はそのまま残りますので、ローン会社からあらためて請求がお兄様宛てにあります。ご親族に支払義務がないことに変わりはありません。

2020年02月22日 08時16分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父を扶養。父が借金滞納。

    がん末期の父を私の扶養に入れています。 父には借金が。 滞納した場合、私が扶養しているので私に支払い義務が生じるのでしょうか?

  • 借金返済の滞納金の減額について

    主人が精神的な病気で入退院を繰り返してるのですが借金(元金210万)をしていることと滞納をしていることが分かりました。 滞納金が借金の額と同じぐらいに膨れ上がっておりどうしたらいいか分かりません。主人も病気の影響で動けない状況ですし私が主人の変わりに今までの滞納を謝罪し滞納金の減額交渉をし返済することは可能なのでし...

  • 養育費と夫の税金滞納、消費者金融の借金

    別居9年になりますが、今離婚の話をしています。 2年前の3月までは生活費を月々いくらか入れてくれていました。 夫には別居後に滞納した税金が400万と消費者金融に200万の借金があります。 その支払いがあるため養育費は払えないとの事なので、調停にしようと思っています。 税金の支払い相談には行ったみたいですが月々の支払いは...

  • 親族が借金などを滞納した場合について教えてください

    実は、私の親は10年前に自己破産していて、しかも失業後に再就職の意志がない状態で、去年カードを作っていたことがわかりました。 通常保証人になっていなければ身内に請求いくことがないようですが、もし借金や住民税などを滞納した状態で将来亡くなった場合は、親族に請求されてしまうのでしょうか。親は昔から金銭トラブルがあるた...

  • 親族が借金などを滞納した場合について教えてください

    私の親は自己破産を過去にしていて今再就職の予定もないのにカードを作っていたことがわかりました もし将来借金や住民税を滞納したまま亡くなった場合は、親族に請求されてしまいますか?また相続を将来放棄希望しています。昔から金銭トラブルがクレジットや周りでも続いていたためこれ以上犠牲になれば生活に支障があります。ご回答...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。