ベストアンサー

DVシェルターに入った場合の流れ

フィリピン人の妻が隣近所や友人、知人 私の身内や会社、カードローンなどから多額の借金をしていました。
私は妻の借金を返しても返しても他で借金を作って来てしまうので私はとうとう手を出してしまったのですが、妻はそれを警察に行ってDVシェルターに逃げてしまいました。
 
そこで先生方に聞きたいのですが、DVシェルターに入ってしまったら今後どうなるのでしょうか?
先が見とうせないのに

法的手続き予告書なる通知が今のところ6通とSNSでは顔写真付きで債権者から探されています。
フィリピンでも2千万円の借金があるらしくフィリピンから私に電話などがかかってきます。そんな妻が
子供を連れて行ってしまったのでどうなるか心配です。
これらの事をDVシェルター側に伝えたいのですが、
 放って置いた方が良いのでしょうか? 
伝える手段があれば知りたいです。
相談者(891714)からの相談
2020年02月10日 09時39分

みんなの回答

相談者(891714)
子供も勝手に転校させられていました。
  

2020年02月10日 09時44分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
シェルターにいるのも2か月くらいで、その簡に転居先を探し、
弁護士にも相談し、生活保護の申請をするなどしているでしょう。
弁護士などから、連絡がくるのを待つしかないことになります。

2020年02月10日 11時35分

相談者(891714)
ありがとうございます。待つしか無い事はよくわかりました。
妻の借金も放って置いた方が良いのでしょうか? 避難先でもウソをついているようで、たくさんの借金を踏み倒したり、法的手続きの通知が届いている事などは言っていないそうなのですが。

2020年02月10日 12時50分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いずれ、自己破産すると思います。
住民票を異動すれば、債権者から督促状などが
来ますから。
あなたは、放置しておいたほうがいいと思います。

2020年02月10日 16時29分

相談者(891714)
ありがとうございます
 何もしずに待とうと思います。
子供が心配です

2020年02月10日 16時50分

相談者(891714)
いろいろ教えていただきありがとうございました

2020年02月10日 19時17分

この投稿は、2020年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

シェルター避難後に面会を求められた場合の対処法

配偶者など近しい人から暴力(DV)を受け見の危険を感じた場合、DVシェルターなどを利用して安全を確保することが重要です。避難後、配偶者が面会を求...

この相談に近い法律相談

  • 夫の借金、夫からのDV、夫の出会い系サイト離婚を悩みます。

    よろしくお願いします。 夫が別居中です。複数の出会い系サイトに登録を行い、相手の女の人を食事に誘ったり、売春なのか条件をお願いされ3でお願いしますと女性からメールを貰い、条件が合わなかったのか会う事はなかった様ですが、そのような行為を何度もしているのを発見しました。 メールはすべて証拠として残しています。 また...

  • DV、不倫、借金、精神病の夫から慰謝料をなるべく多くとり離婚したい。

    初の質問です、宜しくお願いします。 ・夫が五年ほど不倫しています。肉体関係あり。出合い系登録の証拠あり ・投資に失敗し、2000万の借金(相談なし)をし、家計から払わせる ・持ち家ローンあり ・夫の年収は一千万 ・肉体的、精神的なDV20年あり ・夫は精神障害と診断あり ・子ども二人私学なため学費多いです 今...

  • 借金・DV夫が、我が家に居座っています! つい最近も、お金を騙し取られてしまいました…

    借金・DV夫から逃れるため、私は現在実家に戻り、離婚調停が始まったばかりなのですが、相手は全く離婚する気も、調停に参加する気も無く、実際、調停に出てきていません。 私はこのまま、裁判まで行き、離婚を成立させるつもりですが、相手の言動から察すると、 離婚が成立しても、相手は、私の家(私が結婚前に購入したマンション...

  • DV母に借金返済を迫られています

    知人の女性が母親から言葉の暴力と、時折殴られるといった暴力を受けています。 彼女はこの春まである事情で別居していましたが、大学に通うために母親と年の離れた弟と3人で暮らしはじめました。毎日些細なことで一時間ほどの説教をされ、通学に支障をきたしているようです。(その日の気分で暴力にまで及ぶようです) 当初は、...

  • 妻の借金

    妻がDVだと嘘を付いて家出しました。本当の理由は妻の借金が原因です。僕の名義で130万 妻の名義で40万 自分の口座から全て引かれます。今は他の男の所に子供を連れて住んでます。どうするべきか御判断下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。