兄が借金残して行方不明。

公開日: 相談日:2020年02月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

兄が消費者金融、銀行カードローンの借金を残し、給料を持ったまま行方をくらまして現在10日目です。兄名義でローン返済途中の車ごと行方不明です。家族が肩代わりする金銭的余裕はありません。この場合、借金の返済はどうすれば良いですか?借金やローンを肩代わりしないにしても、生命保険料や自動車任意保険料は何かあった時のために代わりに払い続けるべきでしょうか?急なことで、他にどのような手続きが必要になるのか、どこに何を相談すべきか、見当もつかず家族皆悩んでます。

889308さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    家族が肩代わりする金銭的余裕はありません。この場合、借金の返済はどうすれば良いですか?

    なるほど、大変お困りだとおもいますのでお答えします。
    残念ながら、基本的にはお兄様の借金になりますので、お兄様が払わない限りそのままになるかと思われます

  • 相談者 889308さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。引き落とし用の銀行通帳、カードは残したままの行方不明です。生命保険や自動車保険は契約者本人である兄でなくても家族が支払って問題ありませんか?何かあった時に補償されますか?死亡保険金は誰の財産になるのでしょうか?もしもの時は家族全員、相続放棄する予定です。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家族自体が支払うことは相手方が拒否しないかぎり基本的には問題にはないかと思います。
    ただ、生前に相続放棄することはできないでしょうし、まずは一度弁護士さんに直接相談されるのがよいかと思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから