兄弟の借金について。

公開日: 相談日:2019年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

兄は会社(法人)を経営しており、現在数千万の借入金があります。
私はそこで働いているのですが、先日保険屋さんが会社に来た時に『社長さんが独身だから、今社長さんに何かあったら(死亡等)妹さんに借金が行くからね。法律でそうなってるから』と言われました。
兄(社長)
バツ2で現在は独身
元妻との間に子供が1人
親権は兄が持っているが元妻と生活している。
私達兄弟の両親は健在

私は連帯保証人にもなっていないですし、実子がいるのになぜ、妹の私に借金が回ってくるのか分からず、とてもびっくりしております。

このような状況ですが、先生方に質問です。
①保険屋さんが言う通り、私が会社の借金を負うことになるのでしょうか。
②兄にプライベートの借金があった場合も、私に返済義務があるのでしょうか。

借金の額も多いので、とても不安です。
お教え頂けないでしょうか。

854327さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ①保険屋さんが言う通り、私が会社の借金を負うことになるのでしょうか。
    > ②兄にプライベートの借金があった場合も、私に返済義務があるのでしょうか。

    ご心配かと思いますが、現状、あなたが借金を背負うことはありません。
    相続の優先順番でいえば、
    ・子
    ・親
    ・兄弟姉妹
    ですので、子がいて、ご両親も健在であれば、あなたが借金を相続することはありません。

  • 相談者 854327さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    安心しました。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから