妻名義の借金について。それとも妻ですか?

妻と別居、裁判中ですが妻宛に携帯電話の料金請求と債権回収会社から支払いの封書が着ましたが借金の支払いは僕に義務があるのですか?それとも妻ですか?教えてください。
2011年10月18日 18時19分

みんなの回答

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
原則は携帯電話の契約をした名義人に支払義務があることになります。
但し、夫婦間の「日常家事債務」については夫婦に連帯責任が生じることになります。

携帯電話料金は微妙ですが、取り敢えずは奥さん個人の債務として対応することが可能だと思います。
別居後も住所変更はしていないということであれば、奥さんの了解をとって今後は郵便物につき不在中の対応をするのも方法の一つです。

2011年10月18日 19時31分

相談者
ありがとうございました。別居時に妻は郵便物の郵送を妻の住んでるアパートに変更したと言っていました。現に職場から妻宛の封書は自宅には配送されませんでした。郵便物によっては妻の住んでるアパート、僕の自宅に届く事があります。以後は妻の住んでるアパートの住所もしくは妻の実家に届く手続きをした方がいいと言うことでしょうか?また教えてください。

2011年10月18日 19時39分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
貴方自身がが転送手続をとるとなると、新たなトラブルになる可能性がありますので、相手方(妻)にその手続をとってもらうべきだと思います。

どうしても転送手続をとならいということであれば、期限を切って、その期限以降は不在で受領しないことになる旨を告知するという方法もあります。

2011年10月18日 20時03分

相談者
いろいろありがとうございました。現在裁判中なので双方の弁護士を通じて郵便物の郵送変更の手続きをします。これなら問題ないでしょうか?

2011年10月18日 20時08分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
双方弁護士がついているのであれば、弁護士を通じて行うべきです。

余計なことですが、貴方が依頼している弁護士は形式がどうであったとしても貴方が「雇っている」弁護士ですので、もっと積極的に意見・質問・疑問を投げかけたらどうかと思います。
なお、セカンドオピニオンをこのサイトで聞きたかったということであれば、それはそれで構わないことです。

2011年10月18日 23時44分

相談者
大川原弁護士ありがとうございました。担当弁護士に相談をし弁護士を通じて郵便物の住所変更するように調整しました。なおこのサイトは色々な弁護士の片が回答してもらえるので色々な質問等させてもらってます。このサイトでアドバイスをもらった事を参考にして対応弁護士と裁判について打ち合わせをしています。

2011年10月19日 10時25分

この投稿は、2011年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 義父の自殺。借金の支払い義務について。

    義父の自殺 義父の借金の支払い義務について。 先日、義父が自殺しました。原因は借金です。しかも会社のお金も使い込んでいたようです。 ①借金について、妻や私に支払いの義務はあるのか? ②横領事件として立件される可能性はあるか? よろしくお願いいたします。

  • 離婚した元主人の借金で私の貯金が差押えに。

    一年前に離婚した主人に借金があり、いつも督促状が届いていた債権会社からの差押えが、私の銀行預金で実行されました。 離婚していても、婚姻していた時の主人の借金に関係があるのでしょうか? 今まで、その債権会社から私宛に督促状が来た事は無くいきなり差押えの通知が届きました。 また、主人には他にも借金があり、もし払わな...

  • 妻の借金について。夫の私に支払い義務は発生しますか?

    妻名義で知人から借金をしています。 生活費のためではなく、年老いた祖母の代わりに妻の名前で借金しました。 夫の私に支払い義務は発生しますか?

  • 昔、借りた借金について私に支払い義務はあるのでしょうか?

    10年以上前、やっていた商売がうまくいかず信用金庫よりお金をかりました。個人名義でですが。ただ、私名義で借りたの元夫(戸籍上離婚は成立していません。連絡先もわかりません。)の名義で借りて保証人になったのかはっきりしないのですが。 中央債権回収と言うところから元金が¥476702、利息を含め¥1038660の支払い請求がきました...

  • 消費者金融 支払い義務

    先日離婚致しました。 養育費と慰謝料あわせて月7万を支払うのですが、妻名義の消費者金融の借金が1社ありまして、別居時は婚姻費用に含んだ形で私が払っていました。 離婚調停調書に借金の支払いの約束がない場合、支払い義務はあるのでしょうか? 借金は主に生活費です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。