元旦那の借金回収の件

公開日: 相談日:2019年04月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

嫁の元旦那が結婚時代に嫁の親に生活費が足りないなどと言ってお金を数百万借り、全て自分の趣味に使っていたそうです。(生活費は全て嫁が補填し、サラ金から大量に借りていた金額は嫁親と嫁で払ったそうです。)
離婚の時にだまして借り、趣味で使っていたので返してほしいといったところ過ぎたことは…と誤魔化し、のらりくらりかわしているとの事です。
嫁、嫁の親は可能であれば訴えたいとの事ですが、当時は家族観だったわけでそのようなことが可能なのでしょうか?
そのことがトラウマなのか再婚した自分のことまで全く信用していません。
お金のことで不安だと言われたのでおこずかい制の条件をのみ、わずかな金額でやりくりをしているのにお金が無くなったら借りに来るんじゃないかとか、だますんじゃないかとか警戒されています。
とりあえず、過去の件が落ち着けば気分も変わると思うので、何とかしたいのですが元旦那の借金の件の対応は可能でしょうか。

782059さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    奥様との関係で,大変な思いをされておられるようで,心中お察しいたします。
    さて,奥様の前の夫に対する請求ですが,以前,家族であったからといって,訴訟での請求が禁止されているわけではありません。
    しかし,奥様やそのご両親は,前の夫との間で,お金を貸したことについての証拠などは残されているのでしょうか。相手の方で,お金を借りたことを認めれば,特に問題はないと思いますが,相手がお金を借りたこと自体を否定した場合には,証拠が必要となります。この点,証拠としては,借用書のようなものが望ましいですが,仮に,そのようなものなくても,送金した際のレシートなども証拠になりうると考えます。
    また,親族間での金銭のやり取りの場合,借りたのではなく,援助を受けた(もらった)という反論のありえます。そのため,実際の請求する場合には,実際にお金を貸すことになったときに,どのようなやり取りをしたのかを思い出しておいて,まとめておくなど,このような主張への対応も検討しておく必要があると思います。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから