借金返済を求める際の借用書と利息や慰謝料請求について

以前、母親が詐欺に騙され妹のクレジットカードを詐欺師に渡して使わせてしまい、妹が多額のカード返済に追い込まれていると相談した者です。
当時から状況が変わりましたので、改めて質問させて頂きます。
カード被害額300万。カードは全て停止や解約をしました。姉妹3人で一部返済しました。
いずれ母には詐欺にあったと認めて警察には行ってもらう予定です。母親は詐欺にあっていると未だに認めておらず、まだ詐欺師とやり取り中です。
私達姉妹としては詐欺師からお金を取り戻す気はありません。母親から資産を売却したり、残りを毎月請求していく考えです。
そこで今後の返済をしてもらうに当たり、貸したお金だけが被害ではなく、他にも実害が出ていることもあり、利息や慰謝料を請求しようと考えています。借用書はこれから作成します。
そこで質問です。

①利息はどのように取り決めていくのか、相場は何%くらいか⁇

②借用書は自己作成のものでしっかりとした効力があるか、ちゃんと公正証書を専門の方へ依頼したり専門機関に申請する必要があるか⁇

③慰謝料は当事者同士の取り決めや約束で請求できるのか、弁護士や裁判所を通さないと請求できないのか⁇

④ドル、海外口座などは残高、資産を調べる方法があるのか⁇

この4点について、ご回答をお願いします。
また、その他にこうした方がいい、これも確認した方がいいというものがありましたら、教えてください。

どうぞよろしくお願い致します。
*uni*さん
2019年03月28日 13時44分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
1)5パーセント利息が通常です。
2)自家製のもので構いません。公正証書にしたところで,無視して払わなければ意味がありません。
3)慰謝料を決めて,これを払うかどうか疑問です。裁判所で確定判決を受けても,払う意思及び能力がなければ払いません。
4)日本法の範囲でしか調査方法は知りません。

2019年03月28日 15時56分

この投稿は、2019年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親戚に借金があり借用書もない

    引き続き兄が土地を手放す事についてになりますが、兄と母親が土地を担保に借金があります。 兄が4〜5年前に失業中で借金の返済を親戚から借り払っていました。 2年くらいしたら兄が働き出し返済の金額も借りなくなりましたが 今兄と母親が借金で払うのが嫌だとなり土地を売ると言い出しましたが、 親戚から借りた金は一銭も払わな...

  • 多額の借金でこまっています。

    友人の話なのですが、今現在1800万円の借金があるそうなんです。色々調べたり弁護士さんにも相談したらしいのですが無理だと言われたらしいのです。 本人は地方公務員です。職場にも家族にもバレたくないそうです。 このような場合でも何か方法はありますでしょうか?

  • 兄弟、姉妹が自分の名前で借金をしたら

    結婚相手Aの兄がAの名義で借金をしたことについて 結婚相手Aの兄が以前Aの財布から免許証をかってに抜き取り、借金をしてしまったことがあるため、Aはローンやカードの審査を通らない、と言います。 1*兄弟や姉妹が勝手に行ったことでもAに支払い義務は生じるのか 2*Aの言うように履歴として残るのか 3*今後同じようなことをさ...

  • 夫の多額な借金について

    主人は、大手カード会社2社から合計で400万円の借金をしています。全てショッピングの借り入れでリボ払いにしています。小遣いは3万円で月の支払いは7万円位です。公務員なのでアルバイトはしていません。足りない分は嘘をついて生活費からお金を持っていき支払にまわしていると思われます。カードを使わないでほしいと頼んでも全く使...

  • 家族の借金について

    兄が周囲の知人から、借金をして行方不明になっています。 借金は複数人からあり、それぞれ借用書は無く、口約束での貸し借りのようです。 また、私含め家族は連帯保証人にはなっておりません。 それで、今、その知人から請求にあっていて困っています。 知人が主張するには 「家族らに支払う義務はない。それを解った上で、こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。