妻の個人的借金を肩代わりしたら、離婚後も私が返すのでしょうか?

3年半前に私の不倫が発覚しました。
離婚調停まで行き、不貞行為はしませんでしたが、婚姻関係を継続したく相手の主張を全て認め謝罪し、円満調停を頂き、相手の女性とも少額の慰謝料で決着をしました。

その後、妻から脅迫的なメール等が続きましたが、妻と子供を大切に思い我慢していました。
そんな時に妻の借金が発覚しました。
着物購入として、1枚は不倫をする前に40万、もう1枚は不倫発覚後に30万でした。
ただ、専業主婦の名義人の妻に支払い能力はなく、家計も厳しく返済が滞った結果、全額請求が来ました。婚姻関係を継続するために今度は私の名義で借金をして全額返済し、今は私の借金として家計から返済をしています。

ところが、今妻に好きな人が出来て(元彼)私の過去の不倫をネタに再度裁判を起こそうとしています。妻は月1回その人と宗教の集まりで会っていることはわかっていますが、平日の行動はわからず、好きな気持ちはメールで相手に伝えているようですが、不貞行為を行っているかわかりません。

質問は以下の3点です。
①好きな人と再婚するためという本当の理由を隠し、過去の円満調停済みの不倫を原因に離婚は出来るのか?

②離婚となってしまった場合、3年半前に発覚し、円満調停となった不倫に対する離婚時の慰謝料はどれくらいになるのか?

③妻の個人的借金を婚姻関係を継続するために肩代わりをした場合、離婚後も名義人の私が借金を返済しなければいけないのか?

以上でございます。
長文で申し訳ありませんが、助けてください・・・よろしくお願いいたします。
2019年02月23日 23時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①好きな人と再婚するためという本当の理由を隠し、過去の円満調停済みの不倫を原因に離婚は出来るのか?

その不貞について、相手がその責任を問わないとしているのであれば、改めて離婚原因にするのは難しいと思います。

> ②離婚となってしまった場合、3年半前に発覚し、円満調停となった不倫に対する離婚時の慰謝料はどれくらいになるのか?

仮にその不貞で離婚になったとされれば、一概には言えませんが、150~300万円程度かと思います。
>
> ③妻の個人的借金を婚姻関係を継続するために肩代わりをした場合、離婚後も名義人の私が借金を返済しなければいけないのか?

そうですね。

2019年02月24日 04時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> > ③妻の個人的借金を婚姻関係を継続するために肩代わりをした場合、離婚後も名義人の私が借金を返済しなければいけないのか?

補足ですが、相談者が借りたお金を妻が相談者から借りたと評価できるのであれば、相談者と妻との関係では、妻が相談者に返還義務を負うと考えることもできるかもしれません。
ただ、ご記載の事情だけだと、難しい印象ではあります。

2019年02月24日 04時08分

この投稿は、2019年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 家族間の借金の肩代わりについて

    父親と喧嘩をして家を追い出されることになりました。 そして自分は父親に借金をしており、その肩代わりとして、自分が仕事に行く際に着るスーツなどを置いていけと言われました。 自分の給料が父親に管理されてはいましたがスーツ自体は自分の給料で買っています。何よりスーツがないと仕事に行けません。 自分自身は追い出されても...

  • 死亡した家族の借金の肩代わり返済

    家族の借金等の相談です。 借金をした本人は他界しました。私自身は保証人にはなっていませんが、私の免許証を勝手に身分証明書として持ち出されたため、私が借金したことになっています。肩代わりして返済の義務はありますか?また、同じように携帯電話各社にも免許証を悪用され、請求金額を滞納されたため、私自身が携帯電話の契約が...

  • 夫が義弟の借金を肩代わりしていました

    夫が義弟の借金を肩代わりしていました. 先日,亡夫の遺品整理をしていたところ,義弟名義の消費者金融のカードと振込明細が出てきました。 義弟に借金歴があった事,妻の私に内緒で夫が借金の肩代わりをしていた事を初めて知りました. この場合, ①肩代わりしていた額を義弟から取り返すことはできますか?(結婚後の共有財産の...

  • 親の借金を肩代わりするための方法

    宜しくお願いします。 親が作ったクレジットカードの借金や、携帯の未払い料金を 私が肩代わりする予定です。 ※親の体調が、かなり悪いためです こうした申し出は、カード会社や携帯電話の会社は、受け入れてくれるのでしょうか?

  • 親の借金について。養子ですが、肩代わりすることになるのでしょうか?

    彼が借金を背負わない方法を教えて下さい。 彼の話です。よろしくお願いします 彼の産みの母は亡くなり、現在育ての母のところで養子として暮らしています 10年程前に彼の父親が事業を失敗して一度飛んでしまい、現在まともに仕事をしていない状態です。 恐らくですが、父親も育ての母親も借金を返している状態だと思います。父...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。