結婚当時の借り入れ金に関して。

今は離婚をしましたが、結婚当時に妻の借金があり私の親に支払いをお願いしてました。
金額も金額だった為、未だにまとまっては返済は出来ておりません。
離婚をしたこともあり、金額の請求をしても何にも返答がありません。
生活の為の借金ではない為、支払いを求めていますがおかしいのでしょうか?
離婚してしまえば逃げられてしまうのでしょうか?
自分の責任をはたしてもらいたいです。
よろしくお願いします。
2019年02月20日 20時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 生活の為の借金ではない為、支払いを求めていますがおかしいのでしょうか?

相談者が元妻に貸したのであれば、相談者が元妻に返還請求はありうると思います。
相談者の親が元妻に貸したのであれば、相談者の親が元妻に返還請求はありうると思います。
なお、弁済期から10年経つと時効になります。

2019年02月21日 04時53分

相談者
わかりやすく、ありがとうございました。

追加なのですが、私の親から借りた際は借用書などの契約は交わしておらず、口頭でのやりとりでした。
支払った領収書はあるので証拠は有るのですが、請求は出来るのでしょうか?

2019年02月21日 13時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私の親から借りた際は借用書などの契約は交わしておらず、口頭でのやりとりでした。
> 支払った領収書はあるので証拠は有るのですが、請求は出来るのでしょうか?


相談者の親が相手に貸し付けたということを前提にします。
貸し付けたということであれば、裁判となれば、相手が否定する限り、その金額を含め貸し付けた側が立証することになります。
一部領収書があるというだけでは、貸付を立証するには不十分かと思います。
例えば、その領収書ですべて返したと言われる可能性がありますので、貸付の金額を他の証拠で明らかにする必要があると思います。

2019年02月22日 06時32分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 姉が葬儀代金を支払ったからと借金返済拒否

    平成12年 姉から毎月きちんと返済するから私名義で40万銀行から借りてと言われ、      一緒に手続きし、お金を貸しました。      その後少しずつ返済はしていましたが、母から返す必要がないと言われたと      返済が滞る。 平成30年 6月に12月に返済すると自書。       サインがないから、自分の字じゃ...

  • 借金をして逃げてる相手の親族との交渉について

    借金を返さない相手にいくら催促しても埒があかないので、相手の親や子供に「何とか返すよう本人に伝えてくれ」、とか「本人が返さないならお母さん、一時的にでも何とかしてくれませんか?」と伝えるのは不法行為とまでは言えないのですか?

  • 清算された借金について。正当な金額を貰ったのに詐欺になるんでしょうか?

    去年まで交際していた彼に約40万ほどお金を貸していたのですが、去年の8月頃に別れることになりました。 なので、お金を返してもらおうと催促をしたのですが、返せないというばかりで話が全く前に進みませんでした。 なので、彼の親に相談したところ、彼の親が代わりに返しますとのことでした。 親は、代わりに返したことを彼に伝え...

  • 親からの借金について、返済実態はありませんが領収書にある金額の半分を別居の妻に請求可能でしょうか?

    妻とは別居しており、離婚について争っている状態にあります。 結婚時に夫婦で親から借りているお金について、まだ全額返済をしていません。 この件について、 親から全額返済した旨の領収書を私宛で作成してもらう事は問題ないでしょうか? また、領収書記載金額の半分を妻に請求する事は可能でしょうか? よろしくお願いしま...

  • 親族の代金未払いについて

    離れて住んでいる弟が、友人からタイヤとホイールのセットを3万で購入したらしいのですが、弟が料金を支払ってくれないとその友人から、snsを通じて連絡がありました。 入金した、と言ったきり連絡はとれず困っている。 代金を代わりに払ってくれ。 という内容でした。 しかし、そのタイヤとホイールが確認に弟に渡っていると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。