ベストアンサー

婚前に自分の給料、貯金額、借金の有無を隠している場合

夫が自分の給与、貯金額(数百万あるという話だったが、0だった)の嘘をつき、また借金まであることが結婚後発覚しました。
明細を見せて欲しいというと、「自分を信じていないのか」と逆ギレされるので確認することができずにいました。。
慰謝料請求は可能でしょうか。
相談者(751700)からの相談
2019年01月17日 11時03分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
うそをつかれていたことで、衝撃を受け、相手の
人物像が変容したことは、慰謝料請求の対象にな
るでしょう。

2019年01月17日 11時28分

この投稿は、2019年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。