義両親の借金で離婚(子供あり)

義両親の借金(機械代や、アパート経営の資金)が原因で離婚したい気持ちが強まってしまっています。
現在、旦那と生後7ヶ月の子供と3人で暮らしています。

旦那は、私と結婚する前から、義両親に頼まれ旦那名義で借金をしており、昨年も結婚費用として、銀行から借りた時に、義両親が、100万だけでいいので貸してほしい。農業の補助金が出たら必ず返すと言われ、旦那は直接現金で渡し、結局、返済を求めてもお金がないから無理の一点張りで、返してはもらえませんでした。(ご祝儀の一部も半強制的に使われてしまいました)

現在旦那名義の義両親の借金は600万で、義両親は親戚にも4〜500万借金をしているみたいです。
義両親名義の借金は約1億あるそうです。

旦那は、貯金も全くなく、生活費を私に渡せないほど貧困しています。
私は子供が1歳になるまで働くなと旦那に言われているのでまだ働けません。

生活費をもらえないときは、子供のために貯金したお金を崩して使っています。

私は義両親と不仲なわけではないので、もし、2人目が生まれた時に、上の子の送り迎え等をお願いしようとしてたんですが、旦那にそんなこと絶対両親にさせるな。親にはもう、俺の子と私を会わせないと逆ギレされてしまい、板挟み状態で正直精神的に参ってます。

こんな状態で夫婦生活を続けるのが辛いです。
どうしたらいいのか、アドバイスだけでもいいので、よろしくおねがいします。
2018年11月30日 09時35分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談者さんとしては,義両親への援助等のために自身らの生活に困窮していることや今後の生活に不安を抱えていること等について,御主人に話し,今後,夫婦生活をどのように維持していくのかについて話し合われてみてはどうでしょうか。
当事者同士の話合いが難しければ,相談者さんの両親やその他の親族,共通の友人に間に入ってもらうことを検討されてもよいと思います。

2018年11月30日 09時59分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。