1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 家族の借金
  5. 元夫の借金、子供に返済義務あるのでしょうか

公開日:

元夫の借金、子供に返済義務あるのでしょうか

2018年11月27日
ベストアンサー
元夫が借金の返済を滞って行方不明です。
彼には兄弟がいますが両親は他界しています。
この場合貸金業者はどこへ返済を迫るのでしょうか?
私が引き取った子供はまだ未成年です。
子供に返済が回ってくるのか心配です。
子供が成人したら返済義務があるのでしょうか?
よろしくお願いします。
相談者(734387)の相談

みんなの回答

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
行方不明のままであればお子様に返済義務はありません。あくまでも元夫の債務です。
お亡くなりになるあるいは失踪宣告がなされて相続が発生した場合には、相続放棄をしない限り返済義務を引き継ぎます。その場合にはお子様が相続放棄をした後に、ご兄弟も相続放棄をすることになるとは思います。

2018年11月27日 11時52分

畠山 拓也
畠山 拓也 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
元夫が生きている間にお子さんが元夫の借金返済義務を負うことはありませんが、元夫が死亡して、お子さんが元夫を相続した場合は、その時点でお子さんが成人かどうかに関わらず元夫の借金を返済する義務を負うことになります。
しかし元夫が死亡した後で相続を放棄すれば、返済義務を負うことはありません。

相続放棄には期限があり、「相続があったことを知ってから3ヶ月以内」、つまり元夫が亡くなったことを知ってから3ヶ月以内にしないといけません。
なお、この期限は、実際に亡くなったとき、ではなく、亡くなったことを知ってからですので、亡くなったのを知らない限りは期限にはかかりません。

元夫が亡くなったことが分かったら、すぐにお子さんについて相続放棄の手続をするとという対応で十分でしょう。

2018年11月27日 11時57分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 借金返済について

    親族の借金の保証人に夫がなっており、返済しなければならなくなりました。 夫は私の姓を名乗っていますが、戸籍は婿養子縁組ではなく私の両親とは別で、私と夫の二人の戸籍を作っています。 この場合、借金返済義務は私の両親にも及ぶでしょうか? 多額なので心配です。宜しくお願いします。

  • 義両親の借金は誰が返済しなければならないのでしょうか?

    夫の両親が消費者金融からの借金をやめません。 一年前、私の夫と義姉の夫で半額ずつ出し合い、当時の借金を完済しました。義両親には念書に判子と署名をもらい、今度借金をしたら自己破産してもらうと約束しました。 しかし、夫の子供時代から消費者金融を利用し、夫や義兄の独身時代の貯金をほぼ全て返済に充てて生活していた義...

  • 親の借金で不利益を被るか

    親の借金を子供が支払う義務はないと知っていますが、サラ金以外からの借金で子供に不利益な事をされたりする事はありますか?一緒に住んではなく、親に内緒で家を購入しました。その生活を脅かされるのではないかと心配しています。

  • 姉には弟の借金の返済義務はありますか?

    弟の借金を姉の私が払う義務はないですよね。 弟が自分の知り合いから借りたけど 払えないと言うことらしく、私にその人から連絡をよこすといっているんですが。私は私の生活があるし。

  • 叔父さんの借金を返済する義務はありますか

    弟の借金を次女に返金する義務があるのかです。 母の弟が亡くなり、母が小さな家を相続。 亡くなってから2年経過しています。 いずれ母と長女で引っ越して住もうと遺品整理をしています。 次女が母の弟に500万円を貸していたとのこと。 相続した家を売って500万円を返金するように恐喝しています。 母は高齢でこのトラブル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。