親への借金返済と財産分与

現在2年別居中の者です。
別居前に貯まっていた私の収入(私名義、ただし夫の給与で生活費していたので、「夫婦の貯金」と夫は主張)についてですが、

夫は、離婚の話し合いの際、財産分与として、私の持ち金を別居前の金額にさかのぼって分けることが(自分は受け取る権利がある)と主張しています。

しかし、結婚20年余りの間のなかで、生活費が足りない時に、夫には言わずに私の親へちょこちょこ借りていた借金が合計500万ほどあり、私はそれを私のその貯金から一括で親に返しており、その後に結果的に夫が家を出て別居になり、借金の事実はおろか、別居前に返済してお金が減っている事も夫に告げていません。

この場合どうなりますか?
半分もらうと主張する夫に対して、どんな証拠を用意したら良いでしょうか
orenge951753 さん
2011年08月15日 06時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
預貯金がある程度たまっていたのに生活費として借り受ける合理性のある理由を説明する必要があるでしょうね。

親から生活費として500万円借りていたというのも、常識からは外れていますので、その説明も必要でしょう。

これらについて親の陳述書くらいしかないと思います。
他には、家計簿を付けていたのであればこれを提出するという方法もあります。

2011年08月15日 06時50分

弁護士B
ありがとう
別居前に貯まっていた妻名義の貯金は、原則的には、別居時点の残高を、財産分与で折半されます。別居前に返済してお金が減っていることを、夫が問題にすれば、あなたは、「結婚20年余りの間のなかで、生活費が足りない時に、夫には言わずに私の親へちょこちょこ借りていた借金が合計500万あり、それを返済していた。」という事実のうち、20年までさかのぼらなくても、別居前3年くらいの出来事は、証明する必要がでてきます。なお、実家からの援助は、金員の移動が証明できても、借入金ではなくもともと贈与であるとみなされることもあり、返済を認めてくれず、財産隠しと認定されるおそれもありえます.

2011年08月15日 06時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士Aさんに追加して
預金口座の金銭が親→貴殿と動いた後、貴殿→親と動いた通帳のうつし。
などが考えられると思います。

個人的には、本主張に関しては、かなり不利であるとは思います。

2011年08月15日 06時56分

この投稿は、2011年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夫婦間の貯蓄(預け金)について

    夫婦間の貯蓄(預け金)について質問です。結婚してから、家の購入資金として毎月夫に預けていたお金があります。 現在、夫婦関係が悪化し調停によりしばらくは別居状態が続きそうなため(家の購入の話もなくなったので)、預けていたお金を返して欲しいと彼に言っているのですが、返してもらえません。 このお金を取り戻す法的な...

  • 同居中に二人で作り上げた預金について

    離婚に向けて別居中です。 妻から無理矢理おいだされました。 我が家は共働きでお金の管理は妻がしており私は数万円程度の貯金で実家に帰りました。 同居してる時点で妻の口座には100万程の貯金がありました。 この預金は私にも半分もらう権利はないのでしょうか?

  • 共有財産について。家電も共有財産になりますか?

    現在別居中です。 家電も共有財産になりますか?借金で騙されていた場合、婚姻生活中の返済額の半額を返してもらえるのでしょうか?少しですが貯金があります。それは半分で分けなければいけないのはわかっていますが、相手の1/2から借金返済額の半分を差し引いて財産分与にはできませんか? 結婚して15ヶ月で家を出ました。結婚前...

  • 夫婦共有財産について

    はじめまして。私は今年の6月から主人の浮気が原因で別居中です。別居直後、私は主人名義での通帳で貯めていた貯金260万を全額引き下ろし、自身の固定給収入がありますが今は引き下ろした方のお金から生活費を捻出しています。 現在離婚に向けての話し合いが始まっているのですが、私が慰謝料200万の要求を提示したら主人側が弁護士を...

  • 夫の借金で、離婚する場合について

    3年ほど前から、夫が仕事に役立つと豪語する勉強会に参加し始めました。 年間150万円以上かかるもので、結婚してからの貯金だけでは足りず、 私が結婚前に貯めていた貯金から出していました。 (夫は結婚当初、貯金はゼロでした) 2年通いましたが、収入には繋がらず、 私の独身時代の貯金も底をつきました。 にもかかわらず、今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。