借金 離婚。もし、訴えれたら、妻は、実刑になりますか?

友人の話です。

妻がパチンコ好きで、借金があって、夫は離婚しました。
妻が夫の保険証を使って 夫名義で勝手に消費者金融で借金しました。
離婚してから、夫名義の借金があったことがわかって、それは、返済が滞納してて、夫のところへハガキがいったからだそうです。

夫名義で勝手に借金つくれちゃうんですね。消費者金融は、本人確認の電話をしたと言ってますが、妻が「自分がでた」と言ってて、でも、男と女の声は明らかに違うので、妻は男友達か誰かに頼んで本人確認OKもらったような気がします。

今でも、妻はお金にルーズみたいで、このままでは直らないから。。。と、夫は、妻を訴えたいと思ってるようです。
今、離婚していても、借金作れたときは夫婦だから、親族相盗というのになるのでしょうか?
もし、訴えれたら、妻は、実刑になりますか?刑務所に入りますか?
2011年08月11日 00時44分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
妻が夫に無断で契約書に署名、押印していたとすれば、私文書偽造、同行使になります。
消費者金融が騙されていれば、消費者金融に対する詐欺も問題になるでしょう。

しかし、夫婦だった時期のことでもあり、夫の了解のもとでの行動であったとすれば、犯罪にならず、そのような場合との区別が困難であるとして警察の動きもよくないと思います。
仮に検察庁に送致されても、起訴猶予の可能性が高いと思います。

2011年08月11日 02時11分

弁護士A
ありがとう
刑事では、形式上詐欺等に問われる可能性はありますが、夫婦であった時期の行為ですので、不起訴になる可能性が高いです。

民事であれば、元妻の行為によって被った損害について損害賠償請求訴訟を提起することが可能です。

2011年08月11日 07時53分

相談者
比護望弁護士さん

ありがとうございます。

今、離婚していても、結婚しているときに借りたのなら、夫婦のときのことなので、夫も了承のもとだ というようになってしまうのですね。

訴えるのは難しそうですね。
ありがとうございました。

2011年08月11日 08時32分

相談者
弁護士Aさん

ありがとうございます。
友人に伝えてみますね。

ありがとうございました。

2011年08月11日 09時02分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あとは、現実的な問題として、その借入行為の有効性を争う法的手続きに要する弁護士費用等と勝敗の見込み、信用情報が不利益になる問題などをふまえて判断した場合に、実際に争った方が得策かどうかは、何とも言えない(そのまま払った方が結局安くつく)ということだと思います。

2011年09月05日 08時18分

この投稿は、2011年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断で借金されました

    旦那の母なのですが、結婚前に家計が厳しいからという理由で旦那名義で消費者金融からお金を借り、返済は終えたら二度と借りないと約束しました。 時がたって、旦那は私の家に婿としてきました。養子縁組はしていません。 先日、旦那の携帯に消費者金融から電話がかかってきて、借金を一つにまとめられると言われた様で、心配になり実...

  • 離婚後の日常家事債務について教えてください。

    私は離婚して、8年たちました。離婚の原因は元旦那が、パチンコ、風俗通いに、消費者金融から借金をした事が理由です。名義は元旦那名義です。 今は元旦那とは、連絡をとってないのですが、先日元義父から、実家に電話があり、私の母親が罵倒され、義父の話によれば、私がした借金で、生活費にあてた借金なので、私か私の母親に支払え...

  • 今現在の彼女の離婚後の金銭トラブル

    彼女は8年前に離婚してます。離婚した後に別々に住む予定だった為彼女は借金をしてアパートを借りました。元旦那は実家との折り合いがつかず彼女のアパートに長男と少しの間置いて欲しいと来たそうです。彼女は長男が住む所がないと可哀想だと思って長男の為に住む事を許可したそうです。それからいままでずっと生活してきたが私と交際...

  • 元旦那の借金は妻の母にも関係する?

    最近、旦那の繰り返しの借金と嘘で離婚しました。 まだ結婚していた時に、私の母と同居するため、母の実家を旦那と私の共通の知り合いに賃貸しました。 業者を通してませんが、契約書は元旦那が不動産関係の仕事だったので、元旦那が仲介人という形で作ってもらっております。 去年の10月から家賃が滞り、不審に思ってましたが、元旦...

  • 離婚した親の死後、その借金を子供は背負わないといけませんか?

    私の父と母は離婚しています。父とはほとんど連絡を取っていません。私は、結婚して子供もいます。仮に、今、父親が亡くなっていた場合、しかも借金が万一あった場合、親が離婚していても自分はその借金は背負わないといけないのでしょうか?父親が死んだと言うことをずっと知らなければ、借金があったと後で知っても借金を背負わなくて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。