異母兄弟が借金をした場合の責任範囲について

公開日: 相談日:2011年08月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

「質問番号 64989」に類似した質問です。父が前妻との間で
もうけた異母兄弟が借金をした場合、私に支払い義務はあるのでしょうか。

父は10年前に他界しており、現在は私(31歳ひとりっ子)と母の2名家族となっています。

父は私が生まれる前は別の女性Aと籍を入れており、3名の子供がいました。
その後Aと離婚をし、私の母と籍をいれました。前妻との子供の親権は全てAとなったそうです。

10年前に父が亡くなった時は、相続するべき貯蓄等の遺産は一切無く
相続も放棄も手続きを行っていません。

Aは15年ほど前に亡くなり、3名の子供はそれぞれ引き取られて暮らしていたそうです。
私自身は、Aの子供とは20年ほど前に入院した父の見舞いで一度会っているだけの関係です。

異母兄弟は法的にどういった影響をうけるのか教えていただけますか。
また、仮に異母兄弟の借金を肩代わりしなければいけない義務があるのなら、
何か行っておいた方が良い対策などありましたら併せてご教示下さい。

70620さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    その借金をした異母兄弟(Mとします)が生きている間は,ご相談者には何の責任も生じません。

    異母兄弟Mが亡くなった場合に,Mに配偶者も子どももいない(もしくは,いても相続放棄をた)場合には,Mの両親は既に他界していますので,ご相談者を含むMの兄弟姉妹がMの相続人になります。

    この場合,自己が相続人になったことを知った日から3か月以内に,家裁に相続放棄の手続を取れば,Mの借金を相続することはなくなります(民法915条1項)。

  • 相談者 70620さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    対応が可能という事で安心しました。

    相続人の優先度的にはどのようになりますでしょうか。
    私は末っ子扱い(M4)となると思いますので、仮にM2がなくなった場合、
    1:M2の配偶者・子供→M1→M3→M4(私)
    となるのか、それともそれらが同時に来るのかどちらになりますか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Mに子どもがいる場合には,その子どもが相続人となり,Mの兄弟姉妹は相続人になりません。

    Mに子どもがいないか,いたとしても全員相続放棄をした場合には,Mの両親は既に他界していますので,Mの兄弟姉妹が一度に相続人になります。

    例えば,Mに配偶者も子どももいないが,兄弟姉妹は3人いて,うち一人がご相談者(異母兄弟)という場合には,兄弟姉妹の相続分は,ご相談者が5分の1,他の姉妹2名が5分の2ずつ,ということになります。

    いずれにせよ,相続人になった場合には相続放棄すれば問題ありません。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから