1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 家族の借金
  5. 離婚後の義母への借金返済義務について?

公開日:

離婚後の義母への借金返済義務について?

2010年03月01日
前回もご返答いただきありがとうございました。

今回はさらにご質問させてください。

借用書の作成を迫られていますが、今のところメールでの催促ですので、無視しています。

今後、相手が弁護士を雇った場合どのようにことが進むのでしょうか?
またその場合こちらも弁護士を雇ったほうがよいのでしょうか?
相談者(6962)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方の意向次第です。
相手方が権利者ですので。

裁判所を用いずに交渉をする場合もあれば,調停申立をされる場合も,訴訟を提起される場合もあるでしょう。

相手方の態度次第ですが,相手方の主張を争いたいという場合には弁護士を依頼した方が上手に対応しやすいということはあると思います。
後は,コストパフォーマンスをどう考えるかの問題でしょう。

2010年03月01日 22時01分

弁護士B
ありがとう
相手方が弁護士を雇った場合には,当然法的手続きを取ってくることが考えられます。
その場合にはもちろん弁護士を雇った方が,最終的な利益保護には資することとなります。

2010年03月01日 22時08分

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚問題 弁護士の先生の立場について

    旦那の不倫で離婚する事になりました。 旦那は出て行ったのですが、 その際に通帳や印鑑を忘れて行きました。 こちら側で弁護士を立てています。 弁護士を通して通帳等を返してくれと言われたので、旦那の実家に預けています。 義母を通して実家に取りに来るよう伝えているのですが、親に会いたくないと取りに来ません。 弁護士事...

  • 離婚に関する書類

    離婚にむけて話し合いをしていますが、あっちの有利に話し合いを持っていかれていて弁護士に依頼すべきか悩んでいます。弁護士に依頼すれば、離婚に関する書類(給料明細コピー)などは弁護士が預かってくれるのでしょうか?

  • 弁護士に頼んだと嘘をついた場合

    突然性格の不一致を理由に離婚を要求されております。 子供もおりますし、そんな理由で離婚できないよと離婚を拒んできました。 しかし時間が経てば経つほど悪化し、連絡することも嫌になり、いろんなことが決まり次第こちらから連絡します。と電話で伝えました。 しかしその後更に悪化し、弁護士に頼んでるから。と何度も言ってくる...

  • 個人間の貸し借り。そういう場合はどう対処したらいいのですか?

    もらった分は贈与にあたり返さなくていいことは弁護士さんにも相談に行き解っているのですが、お借りした分だけを返したいのですが、借用書が無くいくら返せばいいのか解らない。 弁護士さんに入って頂きたいとも考えてはいますが、相手が弁護士は入れない、借用書はこちらがどんなにお願いしても書かないの一点張りなんです。 そうい...

  • 依頼弁護士が役に立ちません。

    依頼している、代理人弁護士が役に立ちません。 お支払いしている代理人契約のお金がもったいないんですけれど、相手方の弁護士と直接話した方が早いです。 なんの役にも立たない弁護士を代理人としてふさわしくないと判明した場合、このまま泣き寝入りで、ある程度の返金等を求められないのですか? こちらがアドバイスしないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。