夫が借金返済のための支払いに私のカードを勝手に使用。

夫が借金返済のための支払いに私のカードを勝手に使用。ちゃんと借りた分を返すからと言われましたが、返して貰えていません。また私のカードでの支払いの為にお金振り込まずだったので私の通帳から(カードの引き落とし用のもの)勝手に一括で引き落とされていました。金額が金額なので義両親に返して貰うことは可能でしょうか。

ひまわりさん
2018年07月25日 13時18分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あくまでも返済を請求できるのは、夫に対してのみであり、義理の親には、法的には請求することはできません。但し、義理の親が任意で返すというのならば、もちろん受け取ることはできます。

2018年07月25日 14時06分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
義両親にご相談されるのはいいと思いますが、返済を求めることは保証契約がないと難しいです。

また、同じことが繰り返されないように、貴殿のカードのキャッシング機能は利用停止措置を取られてみてはいかがでしょうか?
勝手にカードが作られないよう、身分証やマイナンバーカードの管理にはお気をつけください。

さらに、ご主人については、他人のお金(カード)に手を出すという末期的症状ですので、早急に債務整理のため、弁護士にご相談されるよう勧めてみてください。

ご参考までに。

2018年07月25日 15時35分

ひまわり さん (質問者)
ありがとうございます。
相談、という形でお話をしてみます。

債務整理も勧めているのですが、本人が拒否するので何が嫌なのか分からない、債務整理したら何か困るのでしょうか
私はして欲しいですが。

2018年07月25日 16時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 債務整理したら何か困るのでしょうか

信用情報に載って、カードが使えなくなるというのを嫌がっているのかもしれません。

反面、こちらとしては、逆にカードを使わせないためには、信用情報に載ってもらった方が好都合ということは言えますが…

2018年07月25日 19時48分

この投稿は、2018年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

別居中に配偶者の名義になっている家族カードを使ってよい?

結婚している間に、配偶者の口座から引き落とされる家族カードを使用していた人もいるでしょう。では離婚に向けた別居後も、引き続きカードを使ってよ...

この相談に近い法律相談

  • 妻の借金。この借金は私も返済しなければならないのでしょうか?

    妻が私に隠れて借金をしているようです。 また、散財する可能性があります。 こういった借金は本人が返済すべきで、私がその借金を返済しなければならないのはおかしいと思います。 この借金は私も返済しなければならないのでしょうか? また、このような事態を防ぐ為に、あらかじめ夫婦で資産を別にしておくようなことはできないの...

  • 夫が勝手にわたしの名義で借金を。わたしが返済しなければならないのですか?

    夫に勝手にカードをつくられ、借金をしていました。カードの契約者の名前はわたし(妻)になっていました。 借金がわかったのは夫が死亡して督促状が届いたからです。 この返済義務はわたしにあるのでしょうか? 督促状がくるまでこのカードの存在自体知りませんでした。

  • 主人の両親からの借金は借金なのか贈与なのか?

    先日、別居中の主人の両親から日常家事債務のための借入金2200万円(債務承認弁済契約書同封)を夫婦の連帯責任による返済の請求および催促の内容証明が届きました。借金の内容は家賃900万・駐車場250万・学費700万・健康保険150万・生活費400万の返済金200万です。 両親の多額な借金は借用書があっても返している実績がないと贈与とみ...

  • 長男が勝手に作った家族カードの借金を老母は返済しなければならないのか?

    相談者:83歳女性、身体障害者、障害年金受給者、持ち家所有約500万円価値ローンなし。 相談者の長男が多重債務で現在破産手続き中、管財事件。長男が破産手続き前に相談者のクレジットカードで家族カードを取得し、約300万円の買い物をしていた。現在相談者が返済中。相談者は長男が家族カードを作ったこと自体を知らなかった。相談...

  • 旦那のカードで借金しました。

    生活費や、出産費用が足りなかったために、旦那のカードで借金してしまいました。旦那は支払いや家計に関して関心がなく、悩みに悩んだ上で借りました。 今離婚となり、その借金についてもめております。 どうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。