銀行のカードローンの借金の返済について

知り合いの妹さんが銀行のカードで借入していました
借入の上限と超えたためそのカードは使えなくなったそうです
それから借入の返済もせず7年も経ちましたが銀行側からは何も言ってこないそうです
本人はどれくらい利子がふくれあがっているかは分からず怖くて銀行には聞けないそうです

もしこの先この妹さんが亡くなったり寝たきりになった場合
借金の支払いは(催促された場合は)身内がしなければならないのでしょうか?
その妹さんは働いておらず父親の扶養になってます
兄妹は嫁いでいるお姉さんがひとりいます

よろしくお願いいたします
b4_78f2さん
2018年07月04日 16時39分

みんなの回答

泉 智之
泉 智之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 徳島県1
ありがとう
妹さんが病気になったとしても家族が支払う必要はありません。
仮に亡くなった場合は、相続放棄をすれば支払う必要はありません。

ご参考になれば幸いです。

2018年07月04日 17時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それから借入の返済もせず7年も経ちましたが銀行側からは何も言ってこないそうです

→時効が完成していないでしょうか?

まずは、この時効完成の有無を確認する必要があります。

そのためには、弁護士に依頼して、過去の取引履歴を取り寄せて確認してもらうといいと思います。

もし時効が完成していなかった場合には、その弁護士さんに続けて任意整理というのを依頼されるといいと思います。
任意整理をすると、今後の利息は、カットでき、かつ、5年の分割払いが通常はできます。

ご参考までに。

2018年07月04日 17時47分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
時効期間は、基本的に5年ですので、訴訟を提起されたりなどしていなければ、消滅時効が完成している可能性もありますね。そうすると、妹さんが、時効を援用すればよいことにはなります。妹さんに負債があったとしても、家族に特に影響はありません。妹さんが仮に亡くなったとしても、相続放棄をすれば、支払う必要はありません。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月04日 17時49分

この投稿は、2018年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弟の借金返済と無審査で貸す銀行系のカードローンの差し止め

    実弟が全く生活能力がなく、彼が土地の持ち分1/4で、借金を私の名義で建てたアパートの収入を私が管理しアパート収入代から送金していますが、勝手に借金をして金を毎月の規定以上送るよう要求してきます。 したがって持ち出しになっています。この場合、どの様にすれば弟の借金まで負担することなく済ませることができるのでしょうか...

  • 母の銀行からの借金

    7月に倒れた母には銀行からの借金があります。返済する見通しは立たず、自己破産する準備を進めています。 銀行には、母の病状は伝えています。 先日、銀行から連絡があり、入院中の母に面談したいとの連絡がありました。保証協会の担当者も同行したいとの事。 母の病状の確認と、返済が3ヶ月滞った為、事故扱いして債権を保証協会へ...

  • 借金とカードは利用はどうなりますか?

    おはようございます。 私は43歳の男性ですか、 カードローンで プロミスとレイクとアイフルに80万円 借金していました。 私は副業のアンケートで ポイントを住信SBIネット銀行に カードを作ってポイントを変換して 金額をためようとしてるのに 母親が私を連れて言って cicに言ってカードを使えなくするのです。 副業のアンケ...

  • 「子供のカードローン借金」

    子供がカードローンで3社から50万円づつ借りて友達に貸したのですが返してもらえません、何か返してもらう良い方法はございませんか。

  • 長男が勝手に作った家族カードの借金を老母は返済しなければならないのか?

    相談者:83歳女性、身体障害者、障害年金受給者、持ち家所有約500万円価値ローンなし。 相談者の長男が多重債務で現在破産手続き中、管財事件。長男が破産手続き前に相談者のクレジットカードで家族カードを取得し、約300万円の買い物をしていた。現在相談者が返済中。相談者は長男が家族カードを作ったこと自体を知らなかった。相談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。