借金の完済のハガキに届きました。

平成7年に借り入れした消費者金融会社の返済の解決金で完済のハガキが届きました。直接問い合わせするのは怖くて迷ってます。簡易裁判所で確認しても大丈夫なんでしょうか?
n.n7051さん
2018年05月08日 08時21分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
良かったですね。
簡裁では教えてくれるかどうかわからないと思います。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。
法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。
また、法テラスでなくても、この頃は初回無料のところも増えています。

2018年05月08日 09時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 平成7年に借り入れした消費者金融会社の返済の解決金で完済のハガキが届きました。直接問い合わせするのは怖くて迷ってます。簡易裁判所で確認しても大丈夫なんでしょうか?

相談者が完済したという債権者からの通知ですかね。
完済したということであれば、特に問い合わせる必要はないのではないでしょうか。
簡裁に確認しても、簡裁もわからないと思います。

2018年05月08日 11時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追伸
お近くの消費者センターに相談されてみてはどうでしょうか。
無料で見てくれるでしょう。
わからないときは提携している弁護士に橋渡しをしてくれると思います。

2018年05月08日 13時49分

n.n7051 さん (質問者)
度々、すみません。ハガキは完済になるので、連絡下さいでした。支払いする分の金額も書いてあって、連絡の際に訴訟番号を伝えて支払い方法とかを相談下さいみたいなっ。。債権者の口座も書いてます。どうなんでしょう?やはり弁護士の先生に聞いた方がいいでしょうか?

2018年05月08日 15時54分

n.n7051 さん (質問者)
あと、この解決金を払えなかったらどうなりますか?財産差し押さえだったら、間借りしてるので住居の差し押さえはないと思うのですが、わずかに入る給料とか差し押さえされますか?

2018年05月08日 15時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> やはり弁護士の先生に聞いた方がいいでしょうか?
@そう思います。
裁判をされても10年以上経過していれば、消滅時効を援用できるかもしれません。

2018年05月08日 17時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この解決金を払えなかったらどうなりますか?
@強制執行の可能性があるでしょう。
財産差し押さえだったら、間借りしてるので住居の差し押さえはないと思うのですが、わずかに入る給料とか差し押さえされますか?
@可能性はあるでしょう。
ただ、業者によりけりですし、債権者が勤務場所を知っているかも疑問です。
勤務場所を知らなければ、給料差し押さえはできません。
なお、債務総額が150万円以上であれば自己破産を検討してもよいでしょう。
法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。
同じ相談なら3回まで無料です。
費用も低廉で、立て替えもしてくれます。
15万円強でしょう。
月々5千円からの分割償還でしょう。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年05月08日 17時54分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テレクラで…

    テレクラの利用料金を滞納して…債権がBSI協同組合に移管され利用料金とは別に3万円を請求されました。この場合…利用料金以外の3万円は払わないといけないのでしょうか?回答を宜しくお願いします。

  • 至急助けて下さい。この場合は支払い請求必要ですか?

    先程無料アダルトサイト広告からクソ三昧をクリックし、年齢認証したら3日間以内に998000円の支払い請求表示が出てしまいました。利用規約読ますクリックしたのが悪いのですがあとから利用規約読むとワンクリック詐欺ではないですと記入あり金額記入もありました。この場合は支払い請求必要ですか?

  • 困っています。

    無料アダルトサイトを開いてたところ、間違って動画再生かダウンロードだかのボタンをクリックしてしまいました。後から利用契約を見たら、クリックしたら認証したとみなす。登録完了するというような事が書かれていました。やはり間違ってクリックしても利用契約に書いてあれば料金を支払はなくてはいけないのでしょうか? [会員登録] ...

  • ブラックリストでの借入可能について

    消費者金融について!! 私は消費者金融数社から3~4年前に借入 最初の1~2年は返済していましたが、その後放置状態になっています。裁判おこされた消費者金融もあります。 そこで相談なんですが、今から返済していくつもりですが、この現状で一般的な消費者金融は無理ですが、ブラックリストでも借入可能と言う街金なら借入可能...

  • ブラックリストから、いつ削除されますか?

    消費者金融などから10社、約700万の借金を債務整理して返済?してましたが(時効含む)、いつブラックリストから削除されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。