妻が勝手に旦那(私)名義のカードローンを作って借金した場合罪に問えますか?

5年前の平成25年に妻(公務員)が泣きながら「自己破産」させてくれとの事で、詳細を聞いてみると、私に内緒で10社近くのカードローンから900万円の借金をしていました。その中には、勝手に私の名義で100万円の銀行のカードローンを作っていました。その場合罪に問えますか?

1.900万円は生活費に当てたとの事です。確かに年子が産まれて産休と育休で妻の収入が少なくなったのと、引越しがあった。←本当かどうかは分かりませんがそのように答えています。
2.最初は大した金額では無かったが、給料が少なくなったので、雪だるま式に借金が増えた。←私には相全く談せず
3.最終的には900万円は妻の父が退職金で全額建替え返済
4.借金期間は10〜12年前(平成18〜20年くらい)〜5年前(平成25年)の5〜7年間くらい
5.借金中は私は何も気づかなかった
6.借金中に住宅ローンが1社断られた
7.給料はお互いから払えるものを払っていたので、どれくらいあってどれくらい貯まっているかはお互い知らずの家計←借金発覚後は私が全て家計管理
8.妻は欲しいものは直ぐに買う浪費癖あり
←借金中に新車購入(私は借金知からなかったので購入したが、借金発覚後はなんとか昨年車ローン返済)
9.借金合計金額が家計に使ったとはいえ尋常ではない額
アドバイス宜しくお願い申し上げます
2018年03月17日 08時34分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
銀行のカードローンをどのようにして申し込んだのかによります。申込書に相談者様の名前を書いて印を押したのであれば,有印私文書偽造,同行使罪が成立し得ます。また,偽造の申込書を使って借り入れをしているので詐欺罪も成立し得ます。

もっとも,相談者様の承諾があったと認定されれば犯罪は成立しません。全くの第三者の場合であれば別ですが,夫婦間の場合は非常に微妙なケースが多く,明確な承諾をしていなかったとしても,黙示の承諾があったと判断される場合もあります。

このような微妙な事案ですので,警察に相談に行っても刑事事件として立件してもらえるかどうかはわかりません。なお,900万円の借金は奥様名義での借金でしょうから,道義的な問題はともかく,法律上は犯罪にはなりません。

2018年03月22日 12時08分

相談者
ご回答賜り誠にありがとうございました。
夫婦とはいえ全く寝耳に水の話でカードローンを承諾は全くございませんでした。
追加で誠に申し訳ございませんが、
1:900万円の借金自体は構いませんが、勝手にカードローンを利用した事自体は、有印私文書偽造と詐欺罪は問えると言う事でしょうか?
それとも、やはり微妙なのでしょうか?

2:万が一訴えるとした場合、有印私文書偽造と詐欺罪にそれぞれ時効はございますでしょうか?

お忙しい所誠に申し訳ございませんが、
ご回答頂ければ幸いでございます。

2018年03月23日 19時16分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
先に回答したように,カードローン利用の際に黙示の承諾があったかどうかが争点となろうかと思われますので,微妙であると思われます。

現実問題,被害届を出すのは金融機関ということになりますが,金融機関は刑事事件化するのを嫌いますので,被害届を出さない可能性が高いです。ですので,刑事事件として立件される可能性は低いと言わざるを得ないでしょう。

なお,有印私文書偽造の事項は5年,詐欺罪の時効は7年ですが,これは刑事の公訴時効のことですので,相談者様が訴えて時効を止めるということはできません。あくまで告訴・告発をして警察・検察を動かすということにとどまります。

2018年03月24日 15時15分

相談者
お忙しい中、早速のご回答賜り誠にありがとうございました。
勉強になりました。少し動きがあれば直接お伺いしてご相談させて頂ければと存じます
本当にありがとうございました!

2018年03月24日 15時27分

この投稿は、2018年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの増額について

    4年前に3600万でマンションを購入し、1600万を銀行から私の名義でローンを借り、1000万を私の親から借りました。 残り1000万を元妻が両親からの生前贈与として受け取っていました。 そのため、登記としては、5/7を私が、2/7を元妻が持つ形としておりました。 その後、離婚をすることになり、当時の売却見込みの金額、居住年数など...

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

  • 短期間での借金の破産

    破産について教えてください。 8年程前に債務整理の支払いが終わりました。 現在、3年程前から1社に100万 1年半前位に4社計310万 半年前に内1社の融資が50万増額し3ヶ月程で50万を借り入れしました。 5ヶ月位前から電話占いにはまってしまい、ショッピングリボで5ヶ月で100万使ってしまいました… 車のローンも毎月5万円...

  • 実質的には贈与と見なされる夫の親からの借金、私の返済義務はあるかについて

    夫のモラハラにより離婚調停中です。 夫の親からの借金の半分を払うよう求められています。 平成21年に夫がうつにより休職し、その間の生活費の名目で夫の父親から2000万借りました。契約書には「期限なし・利息なし・復職後に月10~20万の返済」と記載があります。が、22年5月に復職するも、現在まで七年間一度も一円も返済した事は...

  • 住宅ローン返済にあてた義親からの私名義の借金、離婚後家を出て行く場合でも返済義務があるのでしょうか?

    5000万弱の住宅購入にあたり家の頭金として夫400万、私200万、協働名義から250万払っています。 夫が親から2000万の贈与を受けて繰上げ返済にあてています。 夫のローンは完済、私名義の住宅ローン残高が200万、私が義親から借りて繰上げ返済に充てた分の借金が900万円あります。 ローンの借り換えを考えたのですが、残高が500万以下...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。