弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家族の借金 : 親や子供など家族の借金トラブル対処法

借金、家の差押え、詐欺。

お姉ちゃんが男に騙されて借金をしました。その男は別件で留置所にいるので、借金の返済を少しでもお願い出来ないかとその男の親に聞いたら、100万なら用意できるから、明後日取りに来てくれと言われ、今日取りに行く予定だったのですが、その親から電話があり、検事に相談したところ、1週間は連絡を取るなと言われたので、今日は来ないで欲しいと言われました。そして1週間は連絡もするなと。お金を払わせるには、どうしたらいいですか?また、何か書類を作成して、印鑑を押させたいのですが、どんな書類を作成するべきでしょうか?(書類作成は弁護士にお願いするつもりです。)また、書類にサインしておいて払わなければ、家の差押えなど出来ますか? > お金を払わせるには、どうしたらいいですか?また、何か書類を作成して、印鑑を押させたいのですが、どんな書類を作成するべきでしょうか?(書類作成は弁護士にお願いするつもりです。)また、書類にサインしておいて払わなければ、家の差押えなど出来ますか?

相手方の親に支払わせる方法という事でしょうか。そうであれば、親は相手方本人とは別人格なので、そもそも金銭の支払いを求めること自体出来ません。相手方の母親が債務を引き受けたり、保証したりすることに同意するのであれば、その後は請求することが可能です。

自宅の差押等をするには債務名義が必要ですので、相手方の母親に対して裁判を起こして勝訴するか、執行受諾文言付きの公正証書を作成する必要があります(その他調停を申し立てるなど考えられますが、割愛します)。
相手の両親に債務を引き受けさせるには、どのような書類が必要ですか?また、印鑑や母音を押しておきながら、後でちゃんと読んでいなかったので、とか脅されたのでとか言って逃げる事は出来ますか?その書類があれば裁判で勝訴する確率も高いですか? > 相手の両親に債務を引き受けさせるには、どのような書類が必要ですか?

その旨を記載した合意書を作成することになると思います。

>また、印鑑や母音を押しておきながら、後でちゃんと読んでいなかったので、とか脅されたのでとか言って逃げる事は出来ますか?

そのような弁解は通らないと思いますが、気になるなら合意書作成時のやり取りを秘密録音してはいかがでしょうか。

>その書類があれば裁判で勝訴する確率も高いですか?

合意書面がきちんと作成されていれば、まず勝訴すると思います。

悩み娘なんです。さん
2018年01月09日 21時15分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月09日 21時58分

悩み娘なんです。 さん (質問者)

2018年01月09日 23時36分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月10日 01時27分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。