妹夫婦の修繕費と家賃滞納 夫名義です。ずっと迷惑かけられて来てます。対処法教えて下さい。

公開日: 相談日:2018年01月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

義妹夫婦が住んでいる賃貸の修繕費の18万円がうちに請求が来ました。そこには期日までに支払いが出来ない場合家賃の滞納分(100万位)も合わせて一括で請求するというものでした。というのも名義が夫になっていたからです。2014年の夏からその賃貸に引っ越しており夫の名義で契約していました。2015年の5月に夫は転勤で他の県へ引っ越しておりそれ以来その家は住んでおりません。一昨年(2016年)に5ヶ月の滞納が発覚したのですが、それは義妹夫婦がボーナスでまとめて支払った様でこちらには請求が来ずに済みました。しかし、今までもお金のことでかなり迷惑掛けられていたのもある上にこの滞納が発覚したので名義を変えるように夫にうるさく言っていました。夫も義妹夫婦に名義を変える様言っていましたが、名義を変えると敷金礼金がまた発生するということですぐ引っ越すからと言われていた様です。結局引っ越しもせず、今年の12月までその家に住み続け今回の滞納等になりました。夫の義妹への甘さにも腹は立ちますが、金遣いの荒さやずっと働かず借金を作り続けた義妹に腹が立ちます。以前、夫は義妹夫婦に700万以上の借金を作られずっとコツコツ返しておりましたが、私と結婚するにあたって(私の連れ子とお腹に1人いました)この借金を返しながらは生活が難しかった為、去年自己破産しました。私も妹がそんな人とも知る前にお金に全く余裕がないのにも関わらず電気が停められてるなどを理由に何度かお金をせがまれ、絶対毎月返すという言葉を信じキャッシングをして計30万以上は貸しております。もう最後に貸して一年以上は経っておりますが1円も返ってきておりません。今回の件で散々電話などで連絡を取ろうとしたものの応答がなく、止む終えず年末に東京まで直接話合いをしに行きましたが何故か逆ギレされ、なんの話も出来ず帰ってきました。この後に及んでこの態度が許せません。今回の賃貸の修繕費と家賃滞納は名義が夫である以上支払い義務はある事は承知しております。
1.義妹夫婦に法的な処置をする方法はありか?
2.この修繕費と家賃滞納をこちらが支払った場合、お金を返してもらう、そもそも払わなくて良くなる方法など対処する術はありますか?
因みに公正証書を作成の目的もあり会いに行きましたが話もまともにできない状況で作成などできません。
どうかお知恵とお力をお貸しください。

619185さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > 1.義妹夫婦に法的な処置をする方法はありか?

    義妹夫婦に対して、転貸借契約を解除して、賃貸物件からの退去を求めることは、可能ではないかと思います。

    > 2.この修繕費と家賃滞納をこちらが支払った場合、お金を返してもらう、そもそも払わなくて良くなる方法など対処する術はありますか?

    義妹夫婦に対して、あなた達が支払った修繕費や滞納家賃を請求することはできますが、家主に対して支払わなくてもよくなる方法はないと思います。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました