アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。
最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。

以下書面の内容(最終通知は平成29年10月19日)
〜当社では、請求内容欄記載の債権について、先日よりご案内を申し上げておりますが、現在まで解決に至っておらず、困惑しております。当社といたしましては、ご連絡をいただければ、お支払い方法などについて相談に応じる準備はしております。〜
連絡期日平成29年10月30日迄
[請求内容]
請求者名、お客様番号、契約番号

債務総額 567,558円
今回請求額 567,558円
内訳 元金 430,505円
利息 0円
損害金 137,053円
不足金 0円
費用 0円
計算日 平成29年10月19日
期限の利益の喪失日 平成24年3月22日
[譲受人兼ご連絡先]
アビリオ債権回収株式会社
[譲受情報]
譲渡人 会社名
譲受日 平成28年3月17日
譲受時債権額 797,408円
[現契約情報]
契約日 平成23年7月30日
最終貸付日 平成23年8月12日
最終貸付後残高 470,000円
貸付利率 17.8000%
遅延利率 20.0000%
[お振込み先]
振込み先記載

質問内容(旦那は覚えていないと返済していたかも私には不明です。)
①当たり前の質問ですがまずこちらは返済しなければいけませんか?時効等は関係ないでしょうか?
②返済するとすれば、元金+損害金の債務総額の56万の支払いになりますか?この場合減額することは可能でしょうか?可能でしたら方法を教えて頂きたいです。
③譲受時債権額等金額がいくつか記載ありますがそれぞれ何の意味の金額ですか?
④連絡を債権回収会社にすべきですか?また、本人ではなく妻である私がしても良いものでしょうか?

知識が全くなく困っています。旦那はもう放置状態です。思いついた質問内容記載しましたが、最終的には返済すべきものは返済しようと思うのでどうすればいいか教えて頂きたいです。宜しくお願い致します。
2017年11月21日 00時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①当たり前の質問ですがまずこちらは返済しなければいけませんか?時効等は関係ないでしょうか?

期限の利益を喪失してから5年で時効になると考えられます。

期限の利益喪失後に支払ったり裁判を受けたりしていないなら、時効の援用をすることで支払義務はなくなるといえます。

②返済するとすれば、元金+損害金の債務総額の56万の支払いになりますか?この場合減額することは可能でしょうか?可能でしたら方法を教えて頂きたいです。

減額交渉をすることは可能です。
担当者に連絡をしてお願いしていくことになります。

まずは時効の援用ができないかを弁護士に直接相談されることをお勧めします。

③譲受時債権額等金額がいくつか記載ありますがそれぞれ何の意味の金額ですか?

債権譲渡時の金額を記載してあるだけでしょう。

④連絡を債権回収会社にすべきですか?また、本人ではなく妻である私がしても良いものでしょうか?

まずは書面をもって弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2017年11月21日 07時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①当たり前の質問ですがまずこちらは返済しなければいけませんか?時効等は関係ないでしょうか?
→期限の利益を喪失した翌日から5年で時効が完成します。
ですので、まずは時効援用を考えていくことになります。
ただ、この会社は、裁判を起こして時効が中断されているケースがそれなりにあります。
また、通常通知書には裁判を起こしたことが明記されないので、現時点では過去に裁判を起こされたことがあるのかどうか、判然としません。
これから慎重に行動する必要があります。

②について

弁護士が介入すれば、遅延損害金の減額を全額は難しいにしても、1部ならカットできるかもしれません。

もし時効が中断していた場合に備えて、やはり弁護士にご相談された方がいいでしょう。

③について

債権が譲渡された時点の負債額が記載されています。
そこから減っていますので、ご主人は一定期間返済していたのではないかと思われます。


④について

まずは、その通知書をもって弁護士にご相談ください。
先方に連絡すると返済するよう誘導され、時効が台無しになってしまう可能性があります。
無料相談をされている弁護士もたくさんいらっしゃいますので、早めに信頼できるしてみてください。

2017年11月21日 07時40分

相談者

ご回答ご丁寧にありがとうございます。
自分なりにわかるまで質問させてください。

①期限の利益を喪失してからの5年というと、今回の場合平成24年3月22日の翌日からの5年で、この日から支払いや裁判というのは本人が受けたりしていなければ時効の援用ができるかもしれないという解釈でよろしいでしょうか?また、時効の援用はすぐに手続き?や何かできるのか、それとも時間を要するものになるのでしょうか?

②時効の援用ができれば支払うものはなく、ぞくにいうブラックの登録情報から5年経てば抜け出せますか?

③まずはお二方より頂いたように無料相談から弁護士の方に相談しようと思いますが、時効援用ができた場合の着手金?や掛かる費用はその弁護士の方により異なると思いますがいくらぐらいでしょうか?

④万が一今回なんらかの事情で時効の援用ができないとすれば最終的には支払ってしまうのが一番早いですよね?

引き続き宜しくお願い致します。

2017年11月21日 13時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
①について

はい、その間に裁判等の法的手続きを取られていなければ時効が成立している可能性があります。
時効の援用は、内容証明郵便を送れば足りますので、そう時間がかかるものではありません。
ただし、ご自分で対応されますと、手続き的に面倒なところがありますので、時間がかかる可能性があります。

②について
本件でいうと、アビリオに債権譲渡されてから5年経過すればおそらくブラック情報は消えると思います。

③について
大体2万円から6万円の間になると思います。

④について

そうですね、時効が援用できない場合は支払義務が残りますので、最終的には支払わないといけないことになります。

ご参考までに。

2017年11月21日 16時08分

相談者

ご回答ありがとうございます。
地元の弁護士の方に相談依頼し、時効の援用ができることを願います。

最後に、弁護士の方にお願いする際に、こちらの通知書面の持参以外に何か必要な物、今回の場合当事者の旦那ではなく妻である私が相談に伺いますが円滑に進めるために準備するべきことはありますでしょうか?

2017年11月21日 17時18分

相談者
あともう一点。

裁判や法的な手続きが取られているかどうかは、弁護士の方に依頼した際すべてわかるのでしょうか?

2017年11月21日 17時19分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
今回の場合当事者の旦那ではなく妻である私が相談に伺いますが円滑に進めるために準備するべきことはありますでしょうか?

→ご主人が相談に伺うことは難しいでしょうか?
基本的にはご本人様からご依頼されるのが原則となりますので。

もしどうしてもということであれば、その場合、本人以外でも対応してもらえるか、あらかじめ相談に伺う先生に確認された方がいいと思います。
その場合には、ご主人から貴殿への委任状が必須になると思います。

相手方と交渉をする際に、相手方から情報が開示されます。
ですので、弁護士に依頼されれば(もちろん、ご主人が個人で時効を援用したとしても)、必ず判明します。

2017年11月21日 17時25分

相談者

ご回答ありがとうございます。

本人だとなかなか事が進まぬ気がしまして。
自分で調べたりどうにかするようにと言っていたものの結局何も行動を起こさず、ここまで放置してしまっていたので。依頼するなら、しっかりお願いし早めに結果を見出したいので、電話口で確認し、無理なら同席が可能か伺ってから行きたいと思います!

長々とご丁寧にありがとうございました。

2017年11月21日 18時07分

この投稿は、2017年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 減額和解提案書が届きましたが他に良い方法はありますか?

    債権回収会社から今まではお電話のお願いという葉書が届いていて連絡をしていませんでしたが、今月、減額和解提案書が届き一括返済・分割返済と記された和解案が記されていました。和解案に従った方が良いのか、それとも他の方法があるのか、アドバイスをお願い致します。 和解案の有効期限は5月28日となっています。 下記は、今回...

  • 債権回収会社への返済連絡について

    お世話になります。主人の借金が債権回収会社に譲渡され催告書が届いています。すでに裁判によって中断されているようなので、返済の連絡をしようと思っていますがアドバイス頂ければと思います。 [請求内容] 債務総額 560,482円 今回請求額 560,482円 内訳 元金 430,505円 利息 0円 損害金 129,977円 ...

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

  • 債権回収会社から催告書が送られてきました。

    債権回収会社から催告書という封書が送られてきました。 「任意交渉による解決は困難であると判断せざるを得ません。」法的対応の検討に入りましたので通告致します。 と書いてあります。 以前消費者金融から借入をし全額返済しました。 その後カードを母にシュレッダーにかけて欲しいとお願いをして渡しました。 その後、私は結...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。