自宅兼会社、自己破産したらどうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2017年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

経営がうまくいかず、自己破産しようとしています。多額の借金が払えなくなりました。
元々、経営がうまくいかず、倒産するつもりでした。しかし体調も良くなく、会社を継続する事が困難になってきました。
自宅兼会社となっています。2階が会社、3階が自宅、土地は父の名義です。
妻子はおります。自宅は今まで通り住むことが出来ますか?

588298さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    自宅は今まで通り住むことが出来ますか?

    ・・・抵当権が設定され 残債務がありませんか。あれば競売の可能性があります。
    そうでなくても 建物は会社あるいはあなたの財産ですので これを評価してお父さんなどの親族に買い取ってもらえないかが問題となるでしょう。

  • 相談者 588298さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    残念ながら父親や親族にはお金はありません。
    また、父親の土地が建物の担保となってます。
    その場合は父親の名義の土地はどうなるのでしょうか。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから