弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家族の借金 : 親や子供など家族の借金トラブル対処法

娘の旦那の借金について

娘の旦那が会社のお金を着服して首になりました。着服金は毎月現金を振り込み、返済するという事で訴えられる事はなく、次の仕事に就く事が出来ました。
しかしその会社を辞める少し前になじみのお客に売った車(外車の販売店に勤めてました)をお金の支払いの前に納車をしてしまい、逃げられてしまいました。なじみだという事で油断したようです。
売上金をもらってない事を言えず結局借金をして肩代わりしたようです。
しかし旦那は過去に何かあったようで、借金が出来ないとの事で娘の名前で借金をしました。(とんでもない人と結婚してしまったようで母の私も本当に心配です)
それでも次の仕事で真面目に勤めあげてくれれば、2人で協力してなんとか返済していけるかと思い、目をつむっていました。
しかし次の仕事も不安定な請負いの仕事で給料が入ってこない月が何度もあり、生活すらぎりぎり状態です。
その上借金返済でかなり無理がある事がわかりました(会社に現金で振り込むお金と娘の名前で借りた借金とのWで250万円程あるようです)
最近娘が泣きながらうちに借金を申し込んできましたが、これ以上借金しても返せる目途もなく、そんなやつとは別れろと父親に言われ、お金はとりあえず貸してはいません。
しかし離婚をしても娘の名前で借金をしてしまったので払っていかねばならないのと2人の子供がいてなかなか借金返済も難しいのではと心配している次第です。
そこで先生方に2点、質問があります。

●もし離婚してしまうと借金は娘が1人で支払っていかねばならないのでしょうか?(娘の名前で借りた借金は120万円程です)
●何か法律での救済措置はないものでしょうか?
                          よろしくお願い致します。
> ●もし離婚してしまうと借金は娘が1人で支払っていかねばならないのでしょうか?(娘の名前で借りた借金は120万円程です)

・・・無権代理行為であると主張することも可能です。

> ●何か法律での救済措置はないものでしょうか?

・・・債務不存在確認訴訟を提起する方法もあり 債務を認めたうえで 将来の利息をカットする任意整理の方法 債務を減額できる個人再生の方法 債務の免除を求める自己破産等の方法がありますので 具体的状況を弁護士に直接話して相談されるのが良いでしょう。

b4_a0e2さん
2017年09月12日 21時49分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月12日 22時00分

この投稿は、2017年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。