ホストクラブで娘が借金しました

公開日: 相談日:2017年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

20歳の大学生の娘がホストクラブで借金しました。娘が言うには、一番安い酒を入れたつもりだったが、15万円と言われ、数ヶ月かけてバイト代で支払ったが、LINEでバースデーなのでもう一度だけ来てほしいと懇願され、行ったらまた一番安いシャンパンだからと言われ、承諾したら25万円請求されたそうです。初回の来店時に免許証を見せただけで、あとはLINEでやりとりしてるだけなので、今回の25万円を払ったら終わりにできると親に泣きついてきました。私は25万円娘に渡せば解決するのでしょうか?

581920さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私は25万円娘に渡せば解決するのでしょうか?

    ・・・当面の解決にはなると思いますが 娘さんが将来連絡をとらない・店に行かないという決意をどこまでしているかどうか次第でしょう。

    同種事案のご相談はよくありますが 娘さん自身ホストと口裏合わせをしているケースもよくあります。

    第三者である弁護士に相談し 示談などの解決をしてもらうのが良いでしょう。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから