借金とカードは利用はどうなりますか?

おはようございます。
私は43歳の男性ですか、
カードローンで
プロミスとレイクとアイフルに80万円
借金していました。
私は副業のアンケートで
ポイントを住信SBIネット銀行に
カードを作ってポイントを変換して
金額をためようとしてるのに
母親が私を連れて言って
cicに言ってカードを使えなくするのです。
副業のアンケートのカードがつかなくするのは
一番つらいです。
どうしたらいいのでしょうか?
プロミスとレイクとアイフルは
カードはつかなくするのはいいですが
住信SBIネット銀行のカードだけは
使いたいです。
どうなりますか?
よろしくお願いいたします。
フユッペさん
2017年08月24日 06時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お母さんがそのような行動を取るのは、あなたが借金を重ねることを心配しているのではないでしょうか。

そうであれば、母親にきちんと借金を返済して生活できること、今後も借金をしないことを理解してもらえばいいと思います。

2017年08月24日 06時56分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
母親が私を連れて言って
cicに言ってカードを使えなくするのです。
→CICに情報を登録申請できるのは、CICに加盟している会社に限られます。
ですので、お母様からCICに情報を載せることを請求することはできないはずです。

なお、日本貸金業協会が、『貸付自粛制度』を設けています。
この制度により、新たなカードの利用ができなくなることが考えられます。

おそらく、お母様は住信SBIネット銀行のカード自体を解約された、あるいは解約されようとしているのではないでしょうか。
まだ未解約であれば、そのカードにキャッシングの機能があるのかどうかわかりませんが、もしある場合には、キャッシングを停止するのはいいとして、それ以外の単純な現金の預入、引出しについては、借金にはつながらないので使わせて欲しい旨、説得されてみてはいかがでしょうか?

ご参考までに。

2017年08月24日 09時06分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お母様からすれば、ご質問者の方のことを、心配しているのでしょう。

お母様に対して、丁寧に事情を説明して、理解して頂くことが大切なのではないかと思います。

2017年08月24日 09時14分

フユッペ さん (質問者)
弁護士にみなさんありがとうございます。
二つ相談がしたいですがよろしいでしょうか?
貸付自粛制度に登録していますが、
①今副業でアンケートのポイントで
住信SBIネット銀行にログインまでしていますが
まだ、
カードはもらっていません。
カードはもらえますか?
②今三重銀行の銀行口座にしていますが、
愛知県銀行か名古屋銀行の銀行口座に変えたいですが、
貸付自粛制度にで
銀行口座は変えることは出来ますか?
よろしくお願いいたします。

2017年08月31日 12時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
①キャッシュカード(預金を引き出したり、預入れたりするだけのカード)なら、もらえると思います。
キャッシュカードは、貸付自粛制度と関係ありませんので。

②銀行口座の開設についても、貸付自粛制度とは関係ありませんので、
変えることはできると思います。

ご参考までに。

2017年09月04日 07時16分

この投稿は、2017年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パブリックドメインの曲をゲームに使用することについて

    パブリックドメインとなっているクラシック曲を、MP3データでダウンロードできるサイトがネット上にありますが、そこでダウンロードした曲を自作のゲームのBGMとして使うことは、複製権などの侵害にあたるのでしょうか? (ゲームはネットからDLして遊んで貰う形式のものですが、DLにはパスワードが必要で、不特定多数が遊べるものでは...

  • こんな詐欺もあるの?何か解決法はないのでしょうか?

    先日、アダルト動画サイトを見ていて「毎月3200円でクレジットカードでIDとパスワード即発行でダウンロードできる」とのサイトがあったので、登録しIDとパスワードを送信して貰い、早速メンバーログインしようとアクセスしたのですが、全く動画サイトへ繋がる気配がなく、仕方がないので退会しようと、IDとパスワードを何回も入力したの...

  • クレジットカード、銀行カードローンの連帯保証人について質問です

    現在、個人再生を準備しておりますが過去に作成したクレジットカード、銀行カードローンに連帯保証人を付けていたか記憶がなく心配になっております。作成したのは98年3月で4月から社会人になる為に作成した以外のカードです。 ・エネオス(ニコス)visa ・さくら銀行(現、三井住友銀行)カードローン 90年代の頃や学生...

  • 子供の携帯ゲーム機への課金について

    相談させてください。 小学5年の息子が私の財布からクレジットカードを取ってゲーム機を通じたウェブサービスに約9万円の課金をしていました。 3DSには保護者ロックをかけていましたが、自分でパスコードを解除してしまった様です。 ゲームソフトのダウンロードに使っていましたが、確認出来るかぎり10数本のソフトをダウンロ...

  • 宜しくお願いします

    クレジットカード会社から借金があります アコム&アイフル&プロミスから借りてます〔15年位〕銀行のカードローンが4社あります 全部合わせて230万ぐらいです 司法書士さんに電話で相談しましたらアコムとプロミスとアイフルだけ整理しましょうと言われました お金も少し戻ってくるよと言われ又JBCカードなどはそのまま使え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。