養子縁組した兄弟の借金など

公開日: 相談日:2017年07月23日
  • 1弁護士
  • 2回答

こんにちは、主人と結婚してから、義父が再婚しました。いつの間にかその再婚した人の子供が養子縁組されていて、兄弟になっていました。
もしその兄弟が生活保護や借金などを抱えた場合、私達に支払う義務はあるのでしょうか?

また、その再婚相手は義父親と三回目の結婚になり、1回目の結婚の時には2人の子供が居ます、その子供達は結婚し、名字は変わってます。その場合私達に何かのしかかってくり問題などはありますか?

570339さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > もしその兄弟が生活保護や借金などを抱えた場合、私達に支払う義務はあるのでしょうか?

    いいえ。

    > また、その再婚相手は義父親と三回目の結婚になり、1回目の結婚の時には2人の子供が居ます、その子供達は結婚し、名字は変わってます。その場合私達に何かのしかかってくり問題などはありますか?

    特にないかと思いますが、相続分は、養子の子も含めて分けることになるでしょう。

  • 相談者 570339さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。

    もうひとつよろしいですか?

    養子縁組した子の1人は結婚したのに旦那の名字になっています。
    その場合でも、私達に何かのしかかってくることはないですか?

    何度もすみません。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから