妻が借金をして家を出たので、妻に借金を返済させたい

妻が300万近くの借金をしました。借金は、ブランド品の購入のためのクレジットカード支払いや銀行系のカードローンです。妻との協議で、妻もパートをして返済すると口頭で確約したことから、預貯金で返済できなかった分は私名義で低金利で銀行から借り入れ(200万円)をし、一旦返済を集約しました。
ですが、その後も妻の浪費グセ、買い物依存症的な行動は収まらず、借金が増え、更には口論の末、家を出てしまいました。
現在、妻からの返済に充てる金は受け取っておらず、借り入れ名義人である私が返済を続けていますが、正直なところ納得できません。
今後は離婚も検討したいと思っており、返済を妻に行わせるには、どのような手続きが必要でしょうか?
2017年07月07日 02時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
> 今後は離婚も検討したいと思っており、返済を妻に行わせるには、どのような手続きが必要でしょうか?

貸したのであれば返還請求は可能です。
ただ、実際に返してくれないのであれば、裁判等の法的手続きを検討しなければならない場合もあるかもしれません。
ただ、裁判となると、相談者側で相手に貸し付けたことを立証していく必要がありますし、仮に裁判で勝ったとしても、相手に資力(財産)がないと回収が困難な場合もあると思います。

2017年07月07日 03時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
返済を妻に行わせるには、どのような手続きが必要でしょうか?
→正直、すぐに効く特効薬はないというのが現実的かと思います。
名義人が貴殿である以上、延滞を避けるためには
まずは貴殿が支払わざるを得ません。

その上で、奥様に求償していくことになりますが、
回収可能性という懸念は拭えません。
また、回収前に奥様が破産してしまうと、回収不能と
なってしまいます(ちょっと浪費具合がひどいので、
破産の可能性が十分にあると思われます)。

まずは、カード番号を変えるか、利用停止にして、
これ以上の損害拡大を防いでください。
また、信用情報を確認して、他に隠れた債務がないか
確認してください。

その上で、奥様には貴殿からではなく、
弁護士から警告文を送ってもらった方がいいと
思います。
タイミングを考える必要はありますが。

まとめますと、これ以上の損害拡大防止→支払継続→タイミングをみて、奥様に警告文の送付ということになると思います。

2017年07月07日 07時12分

この投稿は、2017年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 遺産のお金は返金しないといけないのか?

    離婚した元妻からお金の返金を求められています。 婚姻生活中に元妻に持たしていたクレジットカードの引き落としが私の口座からになっていて、使用金額が多かったためケンカになり、「カード使ったなら使った分の金額くらい補填してくれ」と言いい、約50万円私の口座に入金がありました。 元妻も仕事をしていて収入があります。 しか...

  • 借金返済後の相談。親類から全額払って貰う事わ出来ますか?

    旦那が結婚する前から消費者金融からお金を借り、毎月3000円の返済をしていたのですが、18%???の利子で返済金額わ1500円ほどしか返済してなく、その時期に銀行からカードローンが借りれるようになったので、利子が安く銀行からお金を借り消費者金融の残りを全部払って消費者金融のお金のことわ済んだのですが、消費者金融に払いすぎた分...

  • カードローン誤入金の返還について

    回答宜しくお願いいたします。 現在私は数社のカードローンを契約しています。 先月、R銀行へのまとまった金額の返済を家族に頼んだところ、誤ってM銀行のカードで入金してしまいました。 M銀行のカードは返済専用のカードだったため、すぐに電話し事情を説明した上で返金をお願いしましたが、 過去に前例がない、規約にない、とい...

  • 借金について悩んでいます。

    妻が私の知らないうちに、私名義のクレジットカードで借金をしていました。 借金はほとんどがカードキャッシングによるもので、金利を含めると総額で250万ほどあり、かなり前から借金していた様です。 何に使ったか妻に問い詰めても「明細はないし何に使ったか忘れた。」と要領を得ません。 インターネットで色々調べてみて、...

  • 結婚前の配偶者の借金は離婚時に返してもらえるのか

    結婚前に配偶者に借金がありました。 ・銀行カードローン 200万 ・車ローン 300万 ・クレジットカード 30万 結婚前に借金の事は承知しておりましたが、離婚する際に返してもらう事は可能でしょうか。 返済には私の給料、私の両親からのご祝儀100万も使用しています。 返してもらえる場合、どの程度返してもらえるのかも教え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。