兄弟間の借金トラブルで告訴出来ますか?

公開日: 相談日:2017年06月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妹に20万借金があり返済できておらず詐欺罪で告訴すると言われました。
告訴は可能なのでしょうか?
借用書も無く、現金手渡しだったので証明する事が出来ないと思うのですが?

557107さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    最初から返済する能力がないのに借金をしたり、最初から返済する意思がないのに借金をしたりした場合には詐欺罪になりますが、そのような状況でなければ、詐欺罪にはあたりません。
    だから、借入を返済できていないという状況だけでは、告訴は難しいのではと思います。

  • 近藤 弘 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    借金を返せないというご事情だけでは,債務不履行であって,詐欺罪該当行為にならないと思われます。そのため,詐欺罪での刑事告訴は受け付けられそうもありません。
    (刑法244条の親族間の特例(詐欺罪の場合も親族間の特例がありますが)の検討をするまでもなく。)

    借金申し込みの当初から,全く返すつもりもなく,もっぱらお金をだまし取ろうとしてだましてお金を受け取ったという事情でも出てこない限り。

    「借用書も無く、現金手渡しだったので証明する事が出来ない」というご事情は,
    お金の貸し借りがあったかどうかの立証の問題でしょう。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから