借金の抵当と居住権について 至急

公開日: 相談日:2017年06月02日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

勝手に伯父に家を担保にされ、借金が返済出来ない様で裁判沙汰になってら様で母が家から出なければならなくなりました。

私の母は結婚4年目で父が他界し私を連れ実家に戻り、祖父母と暮らし祖父母が年老いてからは介護・看取りまでして最近やっと落ち着いた先日、不動産屋から家を担保にし借金をして、裁判沙汰になってます。

家の権利は祖父から伯父へ伯父から他人へそのまた他人になってました。

現在の家の権利者は、借金も返済されないのなら
家を売りたい。

家を売りたいけど、母が住んでいる。

母が出て行かなければ家賃を請求するか、家を競売にかける。と言ってるらしいです。

一応、母は不動産屋を仲介に伯父の弁護士から
相手の弁護士に対して、出て行くので引越し費用として100万の支払いを和解の条件に入れてもらいました。

質問ですが、借金の返済も出来ないのに和解の条件として引越し費用などもらえるのでしょうか?

あと、母にはこの様な状態でも居住権はあるのでしょうか?

あるとしたら結論が出るまで家に住んでいた方が良いですか?

家の権利が変わった事も借金の抵当に入ってた事も全く知らなかった母が特になる事や方法はないのでしょうか?

母は来週にも家を出る予定です。
引越し費用を貰ってから出た方が良いですか?

因みに母は伯父に他の兄弟3人の名義にする。と
言われ実印を押して騙されてしまった様です。
もう1人の伯父も同じ手口で騙されました。

555783さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 借金の返済も出来ないのに和解の条件として引越し費用などもらえるのでしょうか?

    このような形で引っ越し費用を受領することはよくあります。

    > あと、母にはこの様な状態でも居住権はあるのでしょうか?

     無償で住んでいたのであれば、賃借権はなく、居住の権利は保護されないでしょう。

    > あるとしたら結論が出るまで家に住んでいた方が良いですか?

     あるとしても、抵当権に入っているなら競売されてしまい、結局でないといけません。

    > 家の権利が変わった事も借金の抵当に入ってた事も全く知らなかった母が特になる事や方法はないのでしょうか?

     最終は出ないといけないでしょう。
     
    > 母は来週にも家を出る予定です。
    > 引越し費用を貰ってから出た方が良いですか?

     そのほうがよいでしょう。

    > 因みに母は伯父に他の兄弟3人の名義にする。と
    > 言われ実印を押して騙されてしまった様です。
    > もう1人の伯父も同じ手口で騙されました。

     この言い分は伯父さんにいえても第三者にはいえません。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 質問ですが、借金の返済も出来ないのに和解の条件として引越し費用などもらえるのでしょうか?

    もらえないなら出ないとなれば払われることはあるでしょう。強制退去しての競売は費用も手間もかかりますし、価格も100万よりさがることがありますので。

    > あと、母にはこの様な状態でも居住権はあるのでしょうか?

    いいえ。

    > あるとしたら結論が出るまで家に住んでいた方が良いですか?

    不法占拠で、訴訟を起こされるかもしれません。
    そこは相手次第ですが。

    > 家の権利が変わった事も借金の抵当に入ってた事も全く知らなかった母が特になる事や方法はないのでしょうか?

    ないでしょう。

    > 母は来週にも家を出る予定です。
    > 引越し費用を貰ってから出た方が良いですか?

    交渉次第です。その方が支払われる確実性は高まると思います。

  • 相談者 555783さん

    タッチして回答を見る

    母は家の権利を伯父名義にすると言われて
    実印を押してはいません。

    騙されて押しているので詐欺罪として警察に被害届を出せるのでしょうか?

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから