彼の親の借金で結婚に踏み切れない

彼のご両親が数十年前、自営業をやっていたのですが震災で倒産。
その後、家族5人で借金を返していると聞かされました。
現在の借金の残額は1千5百万です。
それぐらいならいいかなと考えていましたが、震災後に国から振り分けられた土地に
家を建てたのですがその土地が土壌汚染されていたことが後からわかったみたいです。
そのことで裁判を起こしたのですが、敗訴。ただ、今の家を取り壊しさら地にしたら
土壌汚染されている土を入れ替えると相手側から提案があったみたいです。
まだ彼の家族は迷っているそうなのですが、さら地にして家を建てるとなると
彼の両親ではもうローンが組めないため彼名義でローンを組むことになります。
借金がまた1千万以上残っている状況でさらに家を取り壊す為のお金、家を建てるお金などを
考えると結婚になかなか踏み切れません。
ですが、彼が悪いわけでもなく今も彼のことは好きなのであきらめがつきません。
いいアドバイスをお願いします。
b4_b53dさん
2017年04月25日 09時56分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
彼の両親ではもうローンが組めないため彼名義でローンを組むことになります。
借金がまた1千万以上残っている状況でさらに家を取り壊す為のお金、家を建てるお金などを
考えると結婚になかなか踏み切れません。
ですが、彼が悪いわけでもなく今も彼のことは好きなのであきらめがつきません。
いいアドバイスをお願いします。

⇒ どのような条件になれば、結婚に踏み切れるのでしょうか。
  借金があることでしょうか、それとも、家を購入できないことでしょうか。
  借金があることであれば、一度、破産申し立てをすることも含めて、最寄りの法律事務所で検討されてみても良いと思います。
  そして、家を購入できないことであれば、とりあえず借家で家を借りる等して、お金が貯まった時に購入する等のプランを立てれば良いのではないかと思います。

2017年04月25日 18時00分

この投稿は、2017年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地と建物の名義が異なっており、ややこしくなっています。対処法を教えてください。

    ご相談したいことがありまして今回ご相談させて頂きます。是非なにか光明をいただければ嬉しいです。 実家の所有権などの問題です。 15年ほど前に父親の会社が倒産しました。その倒産する前に、住んでいた実家の名義を父親から自分に変更して差し押さえを免れました。ただ借金が残っておりその借金は自分が代わりに返済しておりました...

  • 地主が家主にできる事は?

    元々は、その家を借りて住んでいましたが新しい家を建てた際 高齢だった大家さんの面倒をみる名目で大家さんが越してきました。 その後、大家さんが亡くなり その娘さんが現在家を所有している方に土地付きと言って売ったそうです。 その後、何度も「土地はうちのなので地代を払ってほしい」と頼んでも「息子のだからわからん」とか...

  • 共有名義の解消方法について

    (元)自営だっため、店、兼、自宅の我が家なのですが、祖母が亡くなったときに父親と叔父(既に亡くなってます)の共有名義になっています。 亡くなっている叔父を、悪く言うのも嫌なのですが、叔父は、祖母がなくなったときに祖母の貯金を全部貰っていった上に、一軒家を買うときにも、お金をもらっています。それなのに、店も共有名義し...

  • 実家の土地について

    実家の土地について 失礼ありましたらすみません。 実家の事で、相談なんですが、 去年父方の祖父が他界しました そして先日実家の母から隣の家のおばあさんが他界した、との話を聞きました。 その数日後、隣の家の嫁さんから話があったとの事で、その内容について相談なんですが。 (私もその場にいなく意味がわからない点も...

  • 大工が逃げた

    建て増で八畳ほどの部屋を大工さんにお願いしていたのですが、基礎と屋根までのあたりで来なくなりました。 なかなか仕事が進まないので早くしてほしいと言うと、 他の家の仕事があるのでなかなか進まないというでした。 他の家の大工仕事を3日で終わらすためには材料費がいるということで35万と他もろもろ15万を貸しました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。