婚姻中に作った借金の返却について。

ギャンブルで旦那が借金をしました。返済するため、旦那の祖父からお金を借りました。その時に夫婦2人でおじいさんに返す事など、色々と書かれた物にサインをするはめに。。そして私の母からもお金をかり、金融業者へ返済しました。その後旦那からの申し出で私達は離婚しましたが、その時に私の母への返済は公正証書にいつから返して行くと、公証人に書いてもらいました。ですが、彼からの返却は何年たっても一円もなく、その話をすればお前も俺のおじいさんに返してないやろと言い返されてしまいます。おじいさんは亡くなりましたがおばあさんは健在です。この場合私はおばあさんに返す義務があるのでしょうか?又、公正証書に書いてあるのに返さない元旦那はどうなるのでしょうか?
結婚中の借金自体は私は全く知らず、返済に困って初めて打ち明けられました。彼は仕事が忙しいと嘘をついてギャンブルに行っていたようです。
2017年04月21日 18時56分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お母さんへの返済は公正証書にしてあるわけですから、元夫に対してお母さんが公正証書に基づき強制執行することができます。

祖父からの借金について借用書などを二人で書いたのであれば、元夫のギャンブルによる借金であっても二人が返す義務があります。

祖父が亡くなったあとは、相続により祖母が2分の1の権利を引き継いで、元夫がきょうだいがいないならば(一人っ子ならば)、元夫が2分の1を権利として引き継ぐものの、借金と差し引きになりますから、半分は消滅してしまいます。結局、二人で祖母に2分の1を返済することになりますが、請求できるのは祖母ですから、元夫から請求されるものではありません。

もし古い話であれば、最後の返済から10年以上たっていれば、時効になっていることも考えられるので、慎重に対処する必要があります。

2017年04月21日 19時17分

相談者
早急のご返答ありがとうがざいます。おっしゃる通り古い話で、10年以上前になります。公正証書の作成も元旦那と私の2人で作成してもらいに行きました。
旦那の祖父には一度も返済をした事はありませんが、時効になりますでしょうか?
この場合私の母のお金も母が不在での作成なのと、10年以上前という事から、これに対しても時効なのでしょうか?

2017年04月21日 19時23分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
返済の約束があっても、最終の返済から10年以上、支払いがない場合は、消滅時効を援用(主張)されると、法的に(裁判を起こして)返済を求めることはできなくなります。

公正証書にしていても同じなので、最後の返済から10年以上が過ぎていると厳しいですね。

2017年04月21日 19時38分

相談者
ありがとうございました。旦那の祖父にはかりておいて申し訳ないのですが、子供を抱えて働き、当時は必死で、返す余裕もありませんでした。ですが、自分が作った借金ではないのに請求されるかもしれないという思いがあり、不安でした。母への返却も請求出来ないのは残念ですが、相談して、スッキリしました。ありがとうございました!

2017年04月21日 19時54分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。

消滅時効については、10年以上たっていても、支払いますと承認したりすると、援用ができなくなるので、その点は気をつけてください。

2017年04月21日 20時08分

この投稿は、2017年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金を返してもらう方法

    姉の旦那に100万円ほど貸していました。理由は、姉夫婦が結婚して9年ほどたってから発覚した、姉の旦那の消費者金融からの借金があったため、債務整理をし、姉が自分の将来設計のための貯金、子供のために貯蓄していたお金、私の親が孫のために貯蓄していたお金、私の貯金をすべて使い返済しました。 姉のお願いだし、姉の旦那も徐...

  • 借りたお金。返さなくては、いけないのでしょうか?

    元旦那より、借りたお金、月々、返していましたが、元旦那より、「返さなくて良い」って言われたので、返してませんでした! 最近になって、「やっぱり返して」って言われてます!返さなくては、いけないのでしょうか?

  • 貸したお金は返してもらうには・・・

    私の旦那が私の母にお金を借り、毎月少しずつ返済していくと話で、“借用書”にサインしてお金を母から借りました。 が、私と旦那が離婚する事になり、貸したお金を返そうとしなく、逃げてばかりです。 日がたつにつれ、給料が出ないと“分からない”と言うばかりで、返す気が全く感じられませ。 どうしたら、母にお金を返しても...

  • 色々ありまして

    回答ありがとうございました。さっきの説明の追加です。以前旦那は仕事で多額の借金をつくり親戚 互いの両親 からお金を借り借金を返済しました。 私の親にも数百万借りて返す約束になっていますが 旦那自ら返済する事はなく私が返済している状態です。その状態での友達が困っているからと私に黙ってお金を勝手に引き落として貸した事...

  • 旦那の借金を私の親から借りて返済したが親に返済をしてくれません。

    よろしくお願いします。 私の両親から、旦那はお金を借りて旦那の借金を返済しました。 簡単ですが、借用書は作成しています。 親がきちんと話し合いとしたいと言っていますが話し合いにも応じません。 数日前に親の口座に5千円だけ入金した様ですが、入金の連絡も全くしない旦那です。 借用書とは別に旦那に借金は返済しますと。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。