両親が消費者金融から借りたお金の返済

公開日: 相談日:2017年04月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

消費者金融で亡き父親が200万ほどお金を借りていたのですが、相続して借りた口座に残金が入っているのか確認したいと思い問い合わせたのですが、200万を返済してからでないと相続の書類を送れないと断られました。

恐らく、消費者団体生命保険に加入してると思うのですが詳しく教えてくれません。

また、相続放棄を検討してると伝えたら、私から詳しくお話しできないのですが、保険の事は聞きましたか?と言われて何の事か問いただしても教えてくれません。

また、消費者金融に返済一部返済してしまったのですが、相続放棄ができなくなりますか?

540457さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから