狂っている妻の借金と離婚。

妻が会計を担当している団体のお金を使い込んでしまいました。
子供がしよぞくしているスポーツ団体なのですが昨年より役員になり会計担当になりました。元々浪費癖のある妻なので心配はしていました。
時折、団体のお金使ってないよね?人様のお金は怖くて触らないよ!とのやり取りを確認しつつ一年が経過。

今月で役員も、終わり会計を来年の役員さんに引き継ぎ時期が来た時に、妻から
お金が足りない。何とかして!
と・・・
私に嘘をついて、団体のお金を使っていたようです。
おそらく50〜60万。
以前より浪費癖のある妻。勝手に私のカードを使い払えないくらいの買い物をしたり。の繰り返しで我が家は貯金は愚か借金しかなくどうしても50万もの大金を返す事が出来ません。どうしたらいいのか・・・
挙げ句の果てには、どうせ返せないんだから自殺しちゃおうか!と。
子供が来年から中学生。子供のことは何も考えずに使い込んでしまったお金が返せないから自殺して逃げちゃおう!一人ではなく私を巻き込んで。
本当にこのまま殺させてしまうのではないかと心配しております。

妻も私も働いており妻も月12万程のパート代があります。
私から妻へ生活費は渡していません。
何故なら私は、妻が作った借金の返済、住宅ローンの返済。水道光熱費等、全て支払っております。
妻は自分の携帯代と一件だけ返済。他は自由にしています。
妻曰く生活費に使っているからあれでは足りない!と言っていますが
料理はほぼ料理はせず、私がほとんど買い物含めしております。妻は多くて週一くらい。

私の希望としては、借金は全部置いていっていいので離婚を。と話しましたがお金がないから無理!の一点張り。

何をどうしたらイイのか、どう動けばイイのか。
毎日、頭がパニック状態です。

どうか助けて下さい。
2017年03月05日 12時55分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
似た件はいくつも観てきましたが、
直ぐに離婚すべきです。
マインドコントロールに入っているでしょう。
証拠はそろっていますね?

2017年03月08日 14時01分

この投稿は、2017年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,644名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借りてもいないお金を返さなきゃいけないのか。

    今年5月に子供の父親の祖父母から 出産費用で100万円借りました。 彼は、その借りたお金で友達に借金の返済とかに 使う予定だったみたいで、友達にも その日に返せると言ってしまったみたいで でも、自分が出産費用で使ったから 返せなくなり、お前が使ったんだからお前が 友達に返せと言われて毎日催促されてます。 軽い脅しもされて...

  • 主人の度重なる金銭の持ち出し、借金あり、家計内窃盗で離婚したいです。

    結婚生活約二年、主人は婿養子です。 結婚後、主人が消費者金融から借金をしていることが発覚。(結婚時に借金の有無を尋ねた時は無いといっていました)最初に見つけたものは10万程度でした。義母に相談したところ、借金はこの10万のみ、義母が息子が申し訳ないとのことで、完済してくれました。 主人の通帳を預かり、消費者金融...

  • 夫にお金を返してもらいたい

    現在、夫婦別居中。結婚以来、共働きです。 同居中、夫に貸したお金が約200万円あり返済を求めております。 しかし、夫は「借用書も無いし、生活費の一部だから返さない。」と主張し困っております。 内訳は主に①夫のパチンコ代や遊び代(小遣いをオーバーした分です)を「ちょっと今回だけ貸して」と言われズルズル貸していた分約100...

  • 夫の生活費及び貯金の使い込みについて。

    夫の不貞やモラハラにより離婚を考えています。 現在幼い子供がいるため私は専業主婦で、夫の収入で生活をしております。 一応私が夫の収入を管理していることになっておりますが、急な出費(出張費の立替払い等)があるので自分も給与口座から引き落とせる環境が欲しいとの夫の主張のため、夫もいつでもお金をおろせる状態です。 夫が...

  • 別居中の生活費の支払い義務と金額について

    現在、離婚に向けて別居中です。 別居するにあたり、妻にずっと預けていた預金通帳を返してもらいました。しかし、残高は1万円しか残っておらず、次の給料が入るまで親に借金をして生活しています。 妻に1万円しか残っていないのは変だと伝え、妻の預金を聞いたところ、妻側は6千円しか残っていないと言います。 本題...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。