兄弟、姉妹が自分の名前で借金をしたら

公開日: 相談日:2017年01月23日
  • 2弁護士
  • 3回答

結婚相手Aの兄がAの名義で借金をしたことについて

結婚相手Aの兄が以前Aの財布から免許証をかってに抜き取り、借金をしてしまったことがあるため、Aはローンやカードの審査を通らない、と言います。

1*兄弟や姉妹が勝手に行ったことでもAに支払い義務は生じるのか
2*Aの言うように履歴として残るのか
3*今後同じようなことをさせないために防ぐ方法はあるか あればどんな方法か

他にも何かよい方法があれば教えてください。
よろしくお願いいたします。

518468さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから