旦那名義の借金妻に返済義務はある?

私は連れ子再婚で今の旦那との間にも3歳の子が居ます、連れ子は今10歳です。再婚して4年です。
旦那には婚姻前にショッピングリボやカードローンの借金がありました。
いつも仕事が定時17時に終わり直ぐパチンコ閉店まで、ほぼ毎日行ってました後は風俗です。
借金はパチンコ等で作ったと思います。
できちゃった婚で、結婚してから子供が産まれ保育園に入れるまで私は働くことが出来ませんでした、その為旦那だけの給与で生活費と借金返済(月5万くらい)してました結婚して3ヶ月くらいたってから銀行のカードローンを私に内緒でして10日程で30万円の負債を抱えていました、パチンコとデリヘルに使ってました。行動が怪しくて問い詰めたら借金の事を白状しました、その何日か後に子供を出産しました。その月から返済額が+2万円計7万円になりました。返済をするのに生活費が足りなくて食材等クレジットカードで払わなければやっていけない状態になってました。子供が2歳になりやっと保育園に入園が決まり働けるようになりましたが、保育園に行きだして色んな病気にかかり、その度に仕事を休まなければいけなくなりシフトも減らされたりして思うように収入がなく他の仕事も探して面接したりはしてますが子供を理由に不採用。
生活費が足りなく毎月クレジット払いの繰り返し、なのに旦那は去年、車を新車で購入、前に乗ってた車のローンが数ヶ月で終るって時に。
今では車のローンを除いて返済額は10万円あります。旦那の給与は手取り20万ちょっと年度末はもう少し多いですが、返済、家賃光熱費、保育料、学費払ったら手元に残らない状態になってます。
離婚話しが出てますが、婚姻後に生活の為に作った借金は、私にも返済義務はありますか?喧嘩の度に旦那はやけになり「子供の親権等、お前にやる!借金も、自分名義のは自分で払っていくわ!」と言ってます。
本当に払ってもらえるか心配です。
何かしら文書にしてサイン捺印してもらうべきでしょうか?そうするとしたらどの様な内容の文面にしたらいいですか?
後、子供の親権や養育権は私が取れますか?
困ってます。ご回答宜しくお願い致します。
2016年09月05日 22時28分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 私は連れ子再婚で今の旦那との間にも3歳の子が居ます、連れ子は今10歳です。再婚して4年です。
> 旦那には婚姻前にショッピングリボやカードローンの借金がありました。
> いつも仕事が定時17時に終わり直ぐパチンコ閉店まで、ほぼ毎日行ってました後は風俗です。
> 借金はパチンコ等で作ったと思います。
> できちゃった婚で、結婚してから子供が産まれ保育園に入れるまで私は働くことが出来ませんでした、その為旦那だけの給与で生活費と借金返済(月5万くらい)してました結婚して3ヶ月くらいたってから銀行のカードローンを私に内緒でして10日程で30万円の負債を抱えていました、パチンコとデリヘルに使ってました。行動が怪しくて問い詰めたら借金の事を白状しました、その何日か後に子供を出産しました。その月から返済額が+2万円計7万円になりました。返済をするのに生活費が足りなくて食材等クレジットカードで払わなければやっていけない状態になってました。子供が2歳になりやっと保育園に入園が決まり働けるようになりましたが、保育園に行きだして色んな病気にかかり、その度に仕事を休まなければいけなくなりシフトも減らされたりして思うように収入がなく他の仕事も探して面接したりはしてますが子供を理由に不採用。
> 生活費が足りなく毎月クレジット払いの繰り返し、なのに旦那は去年、車を新車で購入、前に乗ってた車のローンが数ヶ月で終るって時に。
> 今では車のローンを除いて返済額は10万円あります。旦那の給与は手取り20万ちょっと年度末はもう少し多いですが、返済、家賃光熱費、保育料、学費払ったら手元に残らない状態になってます。
> 離婚話しが出てますが、婚姻後に生活の為に作った借金は、私にも返済義務はありますか?喧嘩の度に旦那はやけになり「子供の親権等、お前にやる!借金も、自分名義のは自分で払っていくわ!」と言ってます。
> 本当に払ってもらえるか心配です。
> 何かしら文書にしてサイン捺印してもらうべきでしょうか?そうするとしたらどの様な内容の文面にしたらいいですか?
> 後、子供の親権や養育権は私が取れますか?
> 困ってます。ご回答宜しくお願い致します。

ご主人名義の借金はご主人の負担となり、支払い義務はあなたにありません。
親権は取れると思われます。

2016年09月05日 23時16分

相談者
小松 利之 弁護士様 ご回答有り難うございます。

旦那名義の借金は旦那の負担となるとのことなのですが、ネットやテレビで財産分与の話をよく耳にします。
「家賃や生活費など、婚姻生活を送る上で負った借金は、たとえ一方が知らないものであっても、財産分与の対象になります。」等
もし旦那が生活費の為に借金した!と言い張った場合どうなるでしょう?

2016年09月06日 00時00分

小松 利之
小松 利之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 小松 利之 弁護士様 ご回答有り難うございます。
>
> 旦那名義の借金は旦那の負担となるとのことなのですが、ネットやテレビで財産分与の話をよく耳にします。
> 「家賃や生活費など、婚姻生活を送る上で負った借金は、たとえ一方が知らないものであっても、財産分与の対象になります。」等
> もし旦那が生活費の為に借金した!と言い張った場合どうなるでしょう?

日常家事債務でしょうか?ご主人がそう主張したとして、どうやって立証するのでしょうか。

負債のみの財産分与は実務上、認められていません。大丈夫です。
地方にもよると思われますが。

2016年09月06日 00時14分

相談者
小松 利之 弁護士様 何度もご回答有り難うございます。

不安でどうしたらいいかわからなくて、色んな質問してすみません。

日常家事債務になるのですね。
結婚してから内緒の負債が出るまでは、旦那が家計を遣り繰りしてましたが、負債がわかってからは私がするようになりました、でも旦那は「自分で稼いできた金を何でお前に預けんといけんのんな!どうしても管理したいなら家計簿つけろ!後毎月の支払いがどれだけあるか別の紙に書いて月1報告してこい!」と言われ4年間、ずっと付けてます。
毎月、給料日には旦那が端から端まで確認+指摘+説教が長いときは夜中に6時間。説教は食費を2万ちょっと越えると怒られたり、電気代やガス代がちょっとでも上がると怒られるの繰り返しでした。
もし家計簿に書いてあるクレジット払いや、カードローンで借りたお金を家計費に使ってるのがわかれば、連帯債務?になり私も返済しないといけなくなるんでしょうか?

クレジットカードやカードローンは旦那の名義なのですが、賃貸アパートや光熱費等は私名義です。
離婚と同時にアパートも出るつもりです、退去費用等は私が払わなければいけませんか?

2016年09月06日 00時58分

小松 利之
小松 利之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 小松 利之 弁護士様 何度もご回答有り難うございます。
>
> 不安でどうしたらいいかわからなくて、色んな質問してすみません。
>
> 日常家事債務になるのですね。
> 結婚してから内緒の負債が出るまでは、旦那が家計を遣り繰りしてましたが、負債がわかってからは私がするようになりました、でも旦那は「自分で稼いできた金を何でお前に預けんといけんのんな!どうしても管理したいなら家計簿つけろ!後毎月の支払いがどれだけあるか別の紙に書いて月1報告してこい!」と言われ4年間、ずっと付けてます。
> 毎月、給料日には旦那が端から端まで確認+指摘+説教が長いときは夜中に6時間。説教は食費を2万ちょっと越えると怒られたり、電気代やガス代がちょっとでも上がると怒られるの繰り返しでした。
> もし家計簿に書いてあるクレジット払いや、カードローンで借りたお金を家計費に使ってるのがわかれば、連帯債務?になり私も返済しないといけなくなるんでしょうか?
>
> クレジットカードやカードローンは旦那の名義なのですが、賃貸アパートや光熱費等は私名義です。
> 離婚と同時にアパートも出るつもりです、退去費用等は私が払わなければいけませんか?

家計簿をつけていたとしても、借金との関係がわからないので負担した家計を財産分与することはないです。
また、カードローンの名義はご主人なので、ご主人に支払い義務があります。
 
退去費用は婚姻費用には含まれませんが、請求してもいいと思われます。

2016年09月06日 10時05分

相談者
小松 利之弁護士様、ご回答有り難うございます。

家計簿があっても、私には返済する義務は無いみたいで安心しました。

退去費用の方も請求しても問題ないみたいなので安心しました。

本当に有り難うございました。

2016年09月06日 21時10分

この投稿は、2016年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚する妻の借金について。どうすれば良いのかアドバイスお願いいたします。

    この度妻と離婚することになりました。 その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。 ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。 生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買って...

  • 財産分与 カードローンについて

    前回の質問と同じになりますが、カテゴリ違いだった為再度質問いたします。 どうぞご教授くださいますようお願いいたします。 旦那 年収約320万 私 年収約70万 子供 幼児ふたり 養育費 月3万 入学時 祝い金10万 カードローン(生活費)60万 全額私 マンション 残約900万 旦那 車 約130万 旦那 マンションは旦那...

  • 養育費の減額ができるか

    私の夫は、昨年3月に離婚をし、元嫁に子供2人分の養育費10万円を支払っていますが、昨年8月に私と再婚し、1月には子供が産まれました。 私と結婚することは想定外だったため、離婚する前に住んでいたマンションを売り、新しくマンションを買っています。 再婚をしなければ支払っていけたのですが、今はギリギリのところで生活をし...

  • 婚姻費用の分担義務について

    6月に第一回の調停が終了しましたが、その際に婚姻費用について、請求したのですが、旦那は払う気はないということでした。 理由としては、あたしともうすぐ二歳になる娘は旦那の親の所有するマンションに住み、6月までは光熱費も支払ってもらっていると言うこと。 それと、5月に旦那の親から100マン渡されていると言うこと。...

  • 別居時の婚姻費用についてご教授願います

    婚姻費用について教えて下さい。 昨年12月に夫名義で分譲マンションを購入。 住宅ローン4000万残っています。 月75000円ローンの返済と管理費で住居費として全部で10万円かかっています。 この度、養父の養子(わたしの連れ子)に対する言動や生活費についての喧嘩が絶えないことから別居を申しだされました。 本音は離婚、離縁し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。