妻の母への旦那の借金について

別れた旦那の借金のことです。
婚姻中、同居の私の母に何度も借金をしてるんですが未だに返す気もない様子です。
貸す方も悪いんですが、生活の為と上手く嘘をつかれ母も仕方なく貸しました。
旦那の実家はお金がないから、私の母しか頼む人はいないからお願いします。と、
最初は少額ですが、返済してましたが、途中で滞り生活も苦しくなった頃、また仕事でまとまったお金がいるから・・・今回お金を入れたら月末には必ずまとまって返せるからお願いします。
と、冷静に考えるとおかしいんですが、その時は生活ができなくなったら困るという考えから私もお願いしたこともあります。
母も最初の返済が終わってからじゃないと貸せないと強く言ったんですが、
ある日突然夜に義理の母を旦那が連れて帰ってきました。
そして、義理の母も一緒に母に
「息子にかしてやってくれんですか?私がお金あったらこんな頼みごとはしないんですが」
と、お願いしたんです。
最終的にまた貸したんですが、やっぱり返済しようとしません。
義理の母も夫婦の問題だから頑張って返しなさいと、自分が息子の為に突然頼みにきたのにしらんぷりでした。
しかし、義理母が旦那のために兄弟から借りたお金は、旦那がやはり返さないからと年金の中から返済してるんです。
結局、旦那は仕事もしてなかったり、何に使ったのかも全く教えてもらえず、嘘をつくりあげて騙されてました。
子供も3人いますが、義理の母は自分の孫なのに何一つ協力してくれなく、疲れ果てました。
だけど、私の母は納得いかずどうやっても返済してもらうと言ってます。
離婚の前にまた、まとまったお金がいるから最後なんで、これがあったら全額返せるんでと、初め義理の母から直接母に頼んでもらいな‼と電話して折り返しかかってきたんですが、私の母は絶対に貸さないと電話をうけませんでした。
すると、今度は私たちの目の前で旦那が姉に電話をかけて、保証人になるって言ってくれたんでお願いします。
と最終的に母は貸したんですが、結局大嘘で、義理の姉も電話なんかかかってきてないし、弟の保証人なんかならないし‼‼とまた騙されてしまいました。
私の母も年金生活で苦しく、義理の母と同じ立場です。
離婚しましたが、義理の母にも強く言えるんでしょうか?
なにか良いアドバイスがあれば教えて下さい


2016年08月23日 22時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
離婚しましたが、義理の母にも強く言えるんでしょうか?

義理の母には基本的には言えないですね。
貸したご主人への返還請求になります。

2016年08月23日 23時25分

相談者
そうなんですね。
旦那じゃ信用して貰えないだろうからって義理母まででてきたのに、何も言えないなんて
全てにおいて悔しいです。
ありがとうございます

2016年08月23日 23時39分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 母親からお金の請求される

    私名義の保険、満期のお金を父親がくれました。が、急に母親がかえせと言ってきました。あと、家を購入するときに父親が私にくれたお金もかえせと言ってきます。父親はなくなっています。父親には一度もかえせと言われた事はありません。どうしたら良いですか?

  • 夫が借金、息子がした事が悪いのに、夫の親は当てつけの手紙を送ってきた失礼極まりない親です。

    夫は私の親からお金を借りています。 夫の借金が発覚し、両家と話し合いを行い私の親がお金を貸すと言う事になりました。夫は借用書を書いています。 私の親も大病がわかりお金が必要になったためです。 すぐに、私の親へ返済してもらいたいので、夫へ夫の親と借金返済の話しをして来るように話し夫は実家に戻りました。帰ってきてい...

  • 絶縁したい父について。何かいい方法はありますか?

    質問させてください。 私と母は昔から父に暴力を振るわれ、借金を作ったりされてました。私は一人っ子で嫁ぎました。母は殴られても、ギャンブルで借金を作られても我慢していました。母は身を粉にして働き、父名義の通帳に定期と預金をしていたようです。おそらく保険に入るのを拒んだ父に代わり、最期のことを考えていたようです。保...

  • 身に覚えのない借金?保証人?

    はじめまして。長文乱文で読みにくいかもしれませんが、よろしくお願いします。 私の旦那のお母さんの話しなのですが、 あるクレジット会社のキャッシング利用をしようとすると、利用不可になっていた。 問い合わせしてみると、保証人(どこかは不明)になっていて、そちらの関係で利用不可になっている。詳しくはわからないと言...

  • 姉夫婦に貸したお金の返金について

    7年程前、姉に旦那の保釈金として30万を貸してほしいと泣き着かれ、必ず返すと言われたので貸したのですが未だに返して貰っていません、もう泣き寝入りするしかないのでしょうか? 私も理由は知らないのですが、7年前に姉の旦那が警察に捕まってしまい姉に30万円の保釈金を貸して欲しいと頼まれました。最初は断ったのですが、当時姉...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。