妻が作った借金の離婚後の返済義務について

妻が私の知らない間にカードローンで200万円近い借金を作っていました。
転職をきっかけとして私の収入が減り、生活費が減った分を借金で穴埋めしていたとのことです。
私からは、節約なんてしているようには全く見えなかったのですが…。
それを知った妻の両親が、金利返済がもったいないからと、立て替えて返済してくれて、少しずつでもいいから返せと言われていたのですが、生活が苦しくほとんど返済が進んでいない状況です。
そこにきて、離婚の可能性が出てきました。
きっと先方は、私に対して借金の一括返済を求めてくると思われるのですが、この借金の返済義務は法的にはどうなりますか?
普通に考えると、私と妻の折半となるのではと思うのですが。
2016年08月22日 23時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この借金の返済義務は法的にはどうなりますか? 普通に考えると、私と妻の折半となるのではと思うのですが。

妻名義で作った借金ということを理由に妻が全額負担との考え方もできます。
生活費に使ったことを理由に折半という考え方もあります。
相談者が全額負担というのは考えづらいですね。

2016年08月23日 03時20分

相談者
原田先生
さっそくのご回答、ありがとうございます。
しかしながら、借金の名義は恐らく私なんです。
私名義のクレジットカードを持たせており、それで借りていたので。
ただ、詳細は分かりません。
(聞いても教えてくれなかったため)

仮に折半になるとして、先方の両親がその折半分の一括返済を求めて来た場合には、どのように対処すれば良いでしょうか?
到底、一括返済できるほどの蓄えはありません。

2016年08月23日 06時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
先方の両親がその折半分の一括返済を求めて来た場合には、どのように対処すれば良いでしょうか?

それは誰が借りたかですね。
妻が個別に親から借りたのであれば、妻が返すべきだと思います。
日常家事債務を理由に半分請求されたら、生活費に使った根拠を示さないのであれば拒否されるのも一つかと思いますし、認めて分割支払いをお願いすることも考えられなくはありません。

2016年08月23日 06時39分

相談者
ありがとうございます。
借りたのは、妻の両親と私たち夫婦で話し合った時で、両親の方からそのような申し出があったのを受け入れたものです。
ただ、私は正確な金額は知らされていません。
100-200万円の間らしい、という漠然とした認識のみです。

では、
1.借りた金額、現時点での債務残高の開示を要求。
2.そのうち、生活費にどれくらい使ったのか開示を要求。
3.生活費分については返済を折半とし、分割返済を認めてもらう。
というのが妥当なところでしょうか?

または、「私の一切関知しないところで妻が勝手に借金したのだから、私には返済義務はない」と突っぱねることは可能でしょうか?

2016年08月23日 07時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
というのが妥当なところでしょうか?

ご記載いただいた情報限りでは、ありうる対応かと思います。

または、「私の一切関知しないところで妻が勝手に借金したのだから、私には返済義務はない」と突っぱねることは可能でしょうか?

それも一つではありましょう。
ただ、相手両親から相談者が借りた認識もあるのですよね。
そのあたりが気にはなりました。

2016年08月23日 07時03分

相談者
ありがとうございます。

最後の「ただ、相手両親から相談者が借りた認識もあるのですよね。」につきましては、もちろん妻の両親からは借りた認識がありますし、私も承認しました。

ただ、その原因となったカードローンについては、私は一切知らされておらず、ある日突然「実は借金をしている」と告白されたものです。
その場合ならいかがでしょうか?

2016年08月23日 07時16分

この投稿は、2016年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 離婚と借金返済について

    結婚前に借金していたものがあって、未だに返しています。 共働きでわずかですが、貯金もしてきました。 夫に言わずに居たことですが、性格の不一致で離婚という話になった時に貯金額が少ないと言われて、借金を返していたことを伝えました。 すると、 借金返済に使ったお金はこちらに返せ 結婚祝い金も返せ と言われました。 確...

  • 離婚時の返金請求。返金してもらうことは不可能なのでしょうか?

    婚姻時に住宅購入しました。 夫の収入、預金だけではローンの返済ができなかったため、 私も3割負担することになりましたが、 頭金もなく私が頭金の全額、手付金の約半分を立て替えました。 離婚するに当たって、この頭金の半分を返金してほしいと思うのですが、 借用証もなく、夫はお金が無いからと返金を拒んでいます。 返金し...

  • 貰ったお金を返金請求された場合どこまで返金するのか?

    祖母が父に治療に使ってと渡した500万円があります。父は貰ったものと母に説明していました。父はその後亡くなり、祖母が残りのお金を返せと言ってきています。貰ったものなのにと思いましたがゴタゴタしたくなかったので大まかな残りのお金を返金してます。その後、叔父が高額療養費を父が生前申請していた事を調べその分も返すよう言...

  • 別れた夫への借金返済金の要求

    6年前に別れた夫との金銭に関する質問です。 結婚当初、共働きでしたが、わたしの持病が悪化したため、就業困難となりました。 当初からそうでしたが、夫は一切生活費を渡してくれませんでした。 初めのうちはわたしの手持ちのお金でしのいでいましたが底をつき、借金をすることになりました。 また、彼はスロット好きで毎晩仕事帰...

  • 借金肩代わりの返済についてご意見をください。

    同棲中の彼女の奨学金を私が立て替え支払いました。当時は離婚すると思ってなかったので、返済はいらないと思っていました。いざ離婚ことになり、返済を求めると返すお金もないし、立て替える条件で、結婚も同意したと言ってます。その事で彼女がうつ状態になってしまいました。返すあてがないし、返さないと円満に離婚できないなら風俗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。